Греческим словом «Холокост» («всесожжение») называют преследование и массовое истребление евреев нацистской Германией в годы Второй мировой войны. Иногда в это понятие включают и уничтожение нацистами других групп людей, которых они считали «неполноценными». Для обозначения геноцида евреев тогда используют еще термин «Шоа» («катастрофа» на иврите).

В начале XX века в Германии сложился новый вид антисемитизма — расовый. Сторонники этого псевдонаучного учения считали евреев врагами только потому, что те родились евреями. Хватало антисемитов и среди жителей нашего района.

Административно город тогда делился на две части: село Наровля, где жили белорусы, и местечко Наровля, где в основном проживали евреи. Евреи и белорусы жили и работали бок о бок, ходили в одну русскую школу, хотя до войны в Наровле была и еврейская школа, но евреи почему-то предпочитали ходить в русскую, дружили и женились, образуя смешанные браки. И это при том, что между ними все-таки существовала некоторая имущественная разница.

Все дело в том, что жители села Наровля в основном трудились в колхозе «Прогресс», а значит — на трудодни, за которые они ничего не получали. Денег у них не было. Жители местечка Наровля работали на фабрике, в торговле и в различных бюджетных организациях, где платили зарплату.

С началом войны фашистская человеконенавистническая идеология расового антисемитизма пришла и к нам. Нашлись и в нашем городе сторонники этой идеологии. Более того, был такой и среди самих евреев. Назовем его гражданин М.

— Однажды — вспоминает Евгения Артамонова, —- мама утром пошла доить карову. А сарай полицая и наш стояли рядом. Мама увидела у него детскую одежду, снятую с убитых детей в деревне Лиховня, которую он привез после их расстрела. Она спросила, не жалко ли было ему убивать этих детей? А полицай ей ответил: «Они ж жиды…»

Вот такой была «философия» типичного расового антисемита. Что же за трагедия случилась в Лиховне?

До войны Ольга Голяк и и Борис Полянский поженились, создали семью, и к началу войны у них было трое детей. Когда началась война Борис Полянский пошел на фронт. А Ольга с детьми переехала жить к матери в Лиховню. В ноябре 1941 узнала, что будут убивать детей, рожденных от евреев. Некоторое время она их прятала у  родственников по деревням, а потом привезла в Лиховню. Но нашелся предатель. 29 апреля 1942 года в деревню приехала полиция, нашла спрятавшихся в сарае Ольгу с детьми. Полицаи вырвали из ее рук деток четырех, трех и одного годика, бросили на воз, несмотря на душераздирающие крики детей и мольбу Оли. От горя она потеряла сознание и упала. Просить полицаев не убивать детей стали ее родители, сестра Нина. Тогда полицаи их затолкали в стебку, подперли дверь и поехали. А возле Круглого болотца рядом с деревней, избивая до полусметри поленами, детей застрелили и бросили. Их потом тайно похоронили на кладбищах в Лиховне.

После войны, а предатель еще во время войны, но каждый получил свое — по заслугам.

Василий ЧАЙКА, фото из интернета