Какие дорожные работы ведутся сегодня на территории района и какие планы у специалистов на ближайшее будущее, журналист «ПП» уточнила в отделе архитектуры, строительства и ЖКХ.

Многие люди говорят: «мы платим деньги, а ремонт дорог не проводится». Но это утверждение в корне неверно. Ремонт идет, только не в тех масштабах, как хотелось бы. Порой у дорожников возникают трудности со сроками ремонта дорог. Это связано с тем, что с каждым годом все больше автодорожного полотна приходит в негодность, а средств на их ремонт недостаточно.

Объектов для работы дорожников сегодня достаточно. И в своей деятельности они используют комплексный подход. В результате появляются не только отремонтированные дороги, но и обустроенные остановочные павильоны, лежачие полицейские, дорожные знаки, укрепляются обочины.

В этом году планируется ремонт полутора километров областной автодороги Мозырь-Александровка. На эти работы выделено 265 тыс. руб.

— Эта дорога связывает Мозырь с Наровлей, — рассказывает Денис Ядченко, начальник отдела. — Здесь очень большой поток машин, высокая проходимость, а состояние дороги можно охарактеризовать, как «убитая». Поэтому перед работниками ДЭУ-42 поставлена задача сделать ремонт и укрепить обочину.

ДРСУ № 186 уже проведены работы по ямочному ремонту на подъезде к Конотопу. Но и город не остается без внимания. КУП «Жилкомстрой» залатал «растаявший» за зиму асфальт на улицах Минской, Спивака, Корзуна, Советской, на площадях. В планах — улицы Гагарина, Горького, Дорожная, Комсомольская и прочие, а также микрорайоны города.

Всего на дорожные работы намерены потратить более 2,5 млн руб. Сумма немаленькая, но и не резиновая. Сделать все и сразу не получится. Поэтому наберитесь терпения: и на вашей улице будет нормальный асфальт.

Алеся ЛИТВИН,

фото Виктора ПАВЛОВА