Более 40 должностных лиц привлечены к ответственности за нарушения в ходе посевной. Такие данные на коллегии Комитета госконтроля привел начальник главного управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Комитета государственного контроля Александр Романовский.

«Контрольно-аналитические мероприятия прошлого года показали, что значимый сдерживающий фактор роста урожайности — несоблюдение технологических регламентов выращивания растениеводческой продукции. В частности, мы говорим о нарушении научно обоснованной структуры посевных площадей, недостаточном внесении минеральных удобрений, несоблюдении оптимальных сроков сева и уборки. По оценке КГК, по этой причине сельскохозяйственными организациями в 2021 году недополучено продукции растениеводства на Br1,6 млрд. В этой связи и по поручению Президента Комитет госконтроля ежегодно проводит масштабные контрольные мероприятия по контролю за ходом посевной кампании», — рассказал Александр Романовский.

Он назвал нарушения, которые наиболее часто выявлялись в ходе проверок проведения сева. «Комитет госконтроля активно контролирует ход проведения сева в тех хозяйствах, где он начался. Имеются факты сева без внесения отдельных видов минеральных удобрений, некачественно подготовленных участков, не отрегулированных посевными агрегатами. При этом в ряде хозяйств отсутствовал контроль за этими процессами со стороны областных и районных исполнительных комитетов, а также руководителей и специалистов сельхозпредприятий. В ряде хозяйств просчеты в ремонте техники прикрывались приписками. Из-за неготовности сельскохозяйственной техники некоторые из подвергнутых мониторингу сельхозпредприятий не смогли приступить к севу ранних яровых культур. По фактам упущений и нарушений при подготовке и проведении весенних полевых работ КГК привлек к дисциплинарной ответственности 42 должностных лица», — отметил Александр Романовский.

По его словам, все перечисленные проблемы были рассмотрены на заседании коллегии Комитета госконтроля. «Перед Минсельхозпродом и облисполкомами поставлены конкретные задачи по исправлению недостатков. Мы отметили, что посевная должна быть проведена в оптимальные сроки и с соблюдением технологических требований», — подчеркнул начальник главного управления.

Источник, фото: Белта