В январе-апреле мониторинг цен проведен в 100 объектах торговли 66 субъектов хозяйствования. Факты завышения предельных торговых надбавок при формировании розничных цен на социально значимые товары установлены в 41 торговом объекте 38 субъектов хозяйствования, расположенных в 7 районах области. Об этом корреспонденту «ПП» сообщил первый заместитель председателя КГК Гомельской области Константин Таранов.

Так, в Ветке в магазине ОДО «Л» торговая надбавка выше предельной на 2 %-16 % установлена на крупу гречневую, макаронные изделия, хлопья овсяные, муку пшеничную. Аналогичные факты установлены в торговых объектах Кормянского, Речицкого, Рогачевского, Мозырского, Светлогорского и Ельского районов.

По результатам анализа уровня розничных цен на социально значимые товары по перечню, определенному постановлением Совета Министров от 23.02.2021 г. № 100, факты увеличения розничных цен свыше 0,2 % в месяц установлены в шести торговых объектах крупных сетевых ритейлеров в г. Гомеле по товарам, которые 28.02.2021 г. реализовывались по акционным ценам.

К примеру, в магазине торговой сети «А» на 24 марта к 28 февраля текущего года розничная цена на крупу манную «Благая» выросла на 42 %; мыло туалетное «Im Happy» — на 40,8 %; сосиски «Сливочные по-волковысски» — на 23,3 %; колбасу вареную «Докторская новая» — на 20,6 %; масло несоленое «President» 82 % — на 18,2 %; хлопья овсяные «НоваКашаЭкстра» — на 7,6 %; тушку цыпленка-бройлера «Петруха» — на 6,9 %; яйцо куриное С-1 ОАО «Гомельская птицефабрика» — на 5,3 %.

В торговом объекте сети «Г» мыло хозяйственное детское «Ушастый нянь» выросло в цене на 60,4 %; полуфабрикат для двух блюд свиной ИООО «Белдан» — на 11,1 %; крупа гречневая «Лидком ядрица» — на 8,3 %; батон «Белая хата» — на 6,1 %; каша сухая гречневая для детского питания 200 г ОАО «Беллакт» — на 5 %.

Кроме того, во всех торговых объектах, охваченных мониторингами, нарушались Правила торговли, не соблюдались санитарные нормы и правила, требования технических регламентов Таможенного союза по маркировке.

Комитетом области по результатам контрольно-аналитических мероприятий субъектам хозяйствования направлены рекомендации об устранении нарушений, информационные письма для принятия мер по приведению в соответствие розничных цен на социально значимые товары. По информации субъектов торговли, цены на социально значимые товары снижены и приведены в соответствие с действующим законодательством, а также устранены прочие нарушения. Также информация для рассмотрения и принятия мер направлена в органы исполнительной власти.

Контроль за ситуацией на потребительском рынке области продолжается.

Подготовил Александр АСТАПОВ, фото автора