Теперь уже мало кто помнит, что на территории нашего района культивировали сельскохозяйственную культуру кок-сагыз. О том, когда и как это происходило, пойдет речь в публикации.

В 30-е годы прошлого века СССР стал на путь индустриализации. Бурно развивалась тяжелая промышленность. Необходимо было много разного сырья, в том числе и резины. Одним из основных компонентов для ее производства в то время был каучук. Большинство предприятий в царское время использовали природный каучук. Перед советскими учеными была поставлена задача найти и заменить каучук, получаемый из пальмы гевеи, на наш каучуконос, растущий в СССР. Эта проблема учеными была решена. Кок-сагыз, как оказалось, содержит в корнях от 6 до 11 % каучука.

Началось массовое внедрение культуры в сельское хозяйство Советского Союза. Наше Полесье, в том числе и Наровлянский район, как нельзя лучше подходило для того, чтобы здесь культивировать кок-сагыз, ведь торфяники являются благоприятной почвой для растения. Его в конце апреля проращивали в парниках. Поле под кок-сагыз надо было хорошо подготовить, оно глубоко вспахивалось и туда вносилось до 6 ц/га минеральных удобрений. Как только семена всходили, начиналась борьба с сорняками. Число прополок доходило до шести! Отмечу, что сеяли кок-сагыз почти в болоте, но, несмотря на это, его надо было поливать.

Перед второй прополкой растение еще дополнительно подкармливали пеплом, который собирался с подворий колхозников. После того, как кок-сагыз созревал, собирались семена, выкапывались корешки, похожие на морковку, и отправлялись на переработку. И все это делалось вручную!

Что же получали за работу колхозники? В нашей областной газете «Большевик Полесья» за 1946 год в статье «Калгасныя каўчукаводы» так описана оплата за труд: в колхозе посадили 15 га кок-сагыза, в результате собрано примерно по 10 ц/га корней и по 14 кг/га семян. Колхоз за это получил промтоваров на 2 500 рублей и в зачет госпоставок ему засчитали 20 т картофеля.

По воспоминаниям ветеранов сельского хозяйства, лидером по выращиванию кок-сагыза в Наровлянском районе был колхоз «Коммунар» в Вербовичах.

К концу 50-х выращивать кок-сагыз в нашей области прекратили, его окончательно вытеснил синтетический каучук.

Интересный факт: семенами кок-сагыза заинтересовались в США и Канаде. Ими в 1942 году платили американцам за танки и самолеты по поставкам по ленд-лизу. До сих пор эту культуру успешно культивируют в Канаде и еще в 20 странах, где его иногда называют «русским одуванчиком».

Василий ЧАЙКА, фото из архива автора