Картина известного британского государственного и политического деятеля Уинстона Черчилля «Башня мечети Кутубия» выставлена на аукцион Christie’s, сообщает Euronews.

Картину продает американская актриса Анджелина Джоли. Она получила полотно в подарок от бывшего мужа Брэда Питта в 2011 году.

Это единственная картина, которую бывший премьер-министр Великобритании успел завершить во время Второй мировой войны. «Башня мечети Кутубия» была написана в 1943 году в Марракеше сразу после секретных переговоров руководителей стран антигитлеровской коалиции, состоявшихся в марокканской Касабланке. Черчилль подарил картину президенту США Франклину Рузвельту.

«На Черчилля повлияли многие художники, не какое-то конкретное движение, но он точно находился под влиянием цветовой палитры, которую применяли постимпрессионисты. И он часто рисовал на пленэре, можно сказать, что в этом смысле влияние на него оказали импрессионисты», — рассказал глава отделения британского современного искусства в Christie’s Николас Орчад.

За свою жизнь Уинстон Черчилль написал более 500 картин. Политик был удостоен звания Почетного члена Королевской академии художеств.

Торги пройдут 1 марта. Ожидается, что картина уйдет с молотка как минимум за 2,8 млн евро.

Источник: БЕЛТА
Фото скриншот из видео Euronews