35 лет назад, в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, от радиоактивного загрязнения пострадала половина Наровлянщины.

И даже теперь, когда уровни радиоактивности постепенно снижаются, около 700 квадратных километров земель отнесены к зонам отчуждения и отселения, а это 45 % от всей площади района: леса, поля, реки и озера, 33 отселенных деревни, 29 гражданских кладбищ, 19 воинских захоронений.

На этих территориях запрещена деятельность человека, проживание людей и пребывание граждан без пропуска. Получить пропуск можно только с одной целью — посещение могил родственников.

Недавно, из-за снижения уровней радиоактивного загрязнения, часть территорий района выведена из-под контроля Администрация зон отчуждения и отселения, в связи с чем изменились границы территорий зон отчуждения и отселения. Подробно с территориями, на которых установлен контрольно-пропускной режим, отселенными деревнями и кладбищами можно ознакомиться на карте.

Оформить пропуска для пребывания в зонах отчуждения и отселения, уточнить любую дополнительную информацию можно в АЗОиО по адресу: ул. Советская, 2/59, либо по тел. 8 (02355) 4-20-32.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото АЗОиО