Все больше набирают популярность среди молодежи и взрослого поколения использование мобильных средств передвижения, о чем старший инспектор по АП ОГАИ ОВД старший лейтенант милиции Евгений КОНОПЛИЦКИЙ напоминает о соблюдении правил поведения на дорогах и личной безопасности.

В современном мире, где человеку нужно побывать в нескольких местах за короткий промежуток времени, помогают средства индивидуальной мобильности (СИМ). Самые популярные: роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные средства передвижения. Из-за насыщенности транспортными средствами на трассах, а нынче и на пешеходных дорожках, дворовых территориях, следует отметить, что такой транспорт может быть достаточно опасным, если им управляет ребенок, подросток или даже малоопытный взрослый человек. Не рассчитав свои силы и траекторию поворота или склона, можно развить значительную скорость, что создаст высокую вероятность потери управления и привести к непоправимым последствиям. Как мы можем наблюдать, никто из пользователей таких мобильных транспортных устройств, выезжая на дорогу, не используют защитную экипировку, чем подвергают свою жизнь и окружающих опасности.

— Согласно ПДД все, кто передвигаются на таких мобильных средствах считаются пешеходами и подчиняются правилам для них. Водителям СИМ стоит передвигаться по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в местах, закрытых для движения транспорта (в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках) не превышая 25 км/ч. Должна быть исправна тормозная система и рулевое управление при их наличии. Также на электросамокатах и скутерах необходимо наличие фары или фонаря в случае движения в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Не забывайте соблюдать безопасность и не препятствуйте движению пешеходов, т.к. они имеют преимущество. Для того, чтобы пересечь проезжую часть, необходимо заблаговременно спешиться, взять устройство в руки и перейти как обычный пешеход, подчиняясь ПДД. И, конечно же, не стоит забывать, что выезжать на проезжую часть дороги ни в коем случае нельзя, — комментирует Евгений Викторович.

Сотрудники ГАИ сообщают, что существует ряд ограничений, которые запрещают передвигаться на СИМ — возраст до 12 лет, кроме жилых, пешеходных зон и площадок отведенных для катания, а также запрет распространяется на использование таких средств передвижения в состоянии алкогольного опьянения или плохого самочувствия.

Более подробно можете прочитать в районной газете за июнь месяц № 25.

Александр АСТАПОВ, фото автора