Не за горами долгожданные летние каникулы. На целых три месяца можно отложить учебники и наслаждаться теплом, солнцем и общением с друзьями. Чтобы ребята Наровлянщины смогли хорошо отдохнуть, оздоровительные лагеря радушно распахнут двери. Как мечтают провести каникулы дети, и каким хотят видеть летний отдых их родители, узнали из первых уст.

Алеся ВАСЬКО, электромонтер РЭС:

— Летом не у всех родителей есть возможность отправить детей на море или обеспечить активный отдых дома. Поэтому хорошо, когда они на каникулах ходят в лагерь при школе. Это общение с другими ребятами, полезная занятость, яркие и положительные эмоции. И нам, родителям, спокойнее: есть уверенность, что они под присмотром и не сидят в гаджетах.

Конечно, я за то, чтобы дети на каникулах отдыхали от учебы, но потрудиться на благо школы, района еще никому не повредило. Уборка территории, участие в сельхозработах пойдут только на пользу подрастающему поколению.

София ВАСЬКО, учащаяся 5 класса гимназии:

— В первый месяц лета я бы хотела поехать в лагерь, поиграть с друзьями и поплавать в бассейне. В июле хочется съездить в аквапарк в Минск, побывать в интересных и красивых местах. Мне очень нравится Национальная библиотека, я там уже была с родителями. Люблю атмосферу большого города, парки, аттракционы.

В августе я хочу быть дома с папой и мамой, с дедушкой и бабушкой. Буду играть с друзьями, съезжу с дедушкой в деревню. Перед школой у меня будет время вспомнить пройденный материал и подготовиться к учебе.

Галина СТРУК, педагог социальный СШ № 2 им. И.М. Шаврея:

— Наша семья всегда старается проводить отдых активно. Мне впервые все лето придется работать. Несмотря на это, мы обязательно найдем время, чтобы после работы с младшей дочерью Виолеттой ходить на пляж, в выходные ездить в Мозырь в игровые комнаты.

А еще это лето для нашей семьи станет особенным и запомнится знаковым событием: свадьбой старшей дочери Анастасии.

Надеюсь, что в августе наша семья сумеет отдохнуть полноценно, и мы все вместе отправимся в путешествие.

Виолетта СТРУК, учащаяся 3 класса СШ № 2 им. И.М. Шаврея:

— На каникулах я хотела бы находиться с родителями, но они в июне работают. Поэтому я буду отдыхать в пришкольном оздоровительном лагере. Мне повезло, что рядом со мной будет мама. Она работает в школе.

Июль проведу с бабушкой. А вот в августе у нас с папой и мамой намечается интересная программа. Вместе мы поедем навестить родственников в Минске, Рязани, а также побываем в гостях у моей старшей сестрички Анастасии в Москве.

Творческий коллектив редакции