Наибольшее количество нарушений касалось несоблюдения требований охраны труда и техники безопасности. К примеру, на фабрике в котельной применяемые для выполнения работ на высоте подмости не оборудованы перильным и бортовым ограждением, не взяты на инвентарный учет. На деревянной лестнице не указан инвентарный номер, дата следующего испытания, принадлежность подразделению.

В боксе для хранения автотранспорта на полу осмотровой канавы отсутствует деревянный настил. Не обеспечены лежаками для ремонта транспортных средств вне осмотровых канав, эстакад. Не на всех специальных подставках (козелках) указаны инвентарные номера, грузоподъемность и др.

Выявлены недочеты и по пожарной безопасности. Так, на фабрике ремонтные мастерские не укомплектованы первичными средствами пожаротушения. В холле учебного корпуса лицея не обеспечена постоянная готовность к применению огнетушителей. Установки пожарной автоматики неисправны.

Имелись также вопросы у специалистов по ведению документации по охране труда, проведению инструктажей с работниками, созданию условий для соблюдения личной гигиены.

В адрес руководителей предприятий направлены письма для принятия мер реагирования.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Александра АСТАПОВА