Лесные овраги вблизи Романовки таят в себе не только многочисленные норы различных животных, грибы зеленушки, скрытые подо мхом, но и «артефакты» деятельности человека.

В одном овраге можно обнаружить шины от авто, металлические консервные банки, в другом — лобовое стекло автомобиля и кинескоп от телевизора. А еще повсеместно разбросана различная полуистлевшая обувь: детские комнатные тапочки, кирзовые сапоги, сандалии.

И невольно задаешься вопросом: откуда это здесь? Ведь лес — не свалка! Но некоторые несознательные граждане не думают, что выбрасывая мусор в неположенном месте создают экологическую катастрофу и превращают зеленые угодья в помойку. Их даже не останавливают предупреждающие таблички спецлесхоза о том, что вывоз мусора в лес запрещен, что ведется видеонаблюдение. Да и штрафа они не боятся. А он, между прочим, немаленький — до 20 базовых величин (1 БВ = 29 руб.)

И это именно тот случай, когда нет смысла сетовать на ответственные службы, а нужно думать головой, прежде чем вывозить свое «добро» в лесной массив.

Алеся ЛИТВИН, фото автора