Многих дачников интересует вопрос о том, как ускорить созревание томатов на участке. Особенно актуальна эта проблема в июле – августе, когда растение может заболеть фитофторозом. О проверенном способе сделать так, чтобы помидоры созрели быстрее, рассказал опытный садовод на своем YouTube-канале.

Некоторые садоводы рекомендуют использовать различные подкормки с калием и азотом. Однако, вероятнее всего, удобрения не дадут никакого эффекта для ускорения созревания.

Часть дачников предпочитает пользоваться стрессовыми способами. Так, для того, чтобы томаты созрели быстрее, советуют подрезать корневую систему, разрезать стебель, обрабатывать растение раствором с высокой концентрацией йода. Садовод рассказал, что после таких действий томаты, возможно, и созреют быстрее, однако с их помощью вряд ли удастся получить большой урожай здоровых помидоров.

Блогер порекомендовал провести подкормку с использованием гетероауксина. Для этого необходимо два грамма вещества растворить в пяти литрах воды и обработать полученным средством плоды, не затрагивая листья. Такая процедура поможет ускорить поступление питательных веществ. Обработку садовод порекомендовал проводить за две-три недели до планируемого сбора томатов.

К слову, если вы уже заметили признаки фитофтороза на помидорах, срочно принимайте меры. О том, как спасти растение и не потерять большую часть урожая, читайте в нашем материале по этой ссылке.

Источник, фото: sb.by