Каждый ребенок мечтает провести их весело и получить массу эмоций. Работники отдела образования, спорта и туризма райисполкома уверяют, что детям, действительно, будет, чем себя занять.

В нынешнюю зимнюю оздоровительную кампанию с 26 декабря откроется 11 пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, в которых поправит   здоровье 181 учащийся. В них будут созданы благоприятные условия для проведения спортивных, культурно-массовых мероприятий, занятий по интересам.

Педагоги Наровлянщины и все заинтересованные службы района готовы удивить и порадовать ребят. При планировании мероприятий они проявили максимум выдумки и фантазии.

В лагерях ребята будут совершать увлекательные прогулки. Их ждут игровые творческие программы, интеллектуальные и шуточные конкурсы, веселые спортивные состязания. Чтобы избежать различных опасностей и сохранить здоровье детей, в лагерях будет организован цикл обучающих мероприятий по здоровому образу жизни. Укреплять здоровье без спорта невозможно. Поэтому ежедневно планируется проведение зарядки и игр на свежем воздухе, спортивных турниров.

Словом, в течение дня мальчики и девочки будут вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день будет непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями.

— Для каждого ребенка лагерь откроется своей новой гранью: кто-то найдет новых друзей, а кто-то разовьет в себе творческие способности, — комментирует методист районного учебно-методического кабинета Мария Цалко. — Дни, проведенные в пришкольном лагере, надолго запомнятся им и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, родители также должны позаботиться о безопасности своих детей во время каникул. Напомнить им правила дорожного движения, рассказать об опасностях зимних дорог. Ни в коем случае не отпускать детей одних на лед, не допускать нахождение их на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время. Не позволять несовершеннолетним играть пиротехникой.

Разнообразие видов деятельности детей и подростков в период зимних каникул позволит сделать их отдых интересным, полезным и самое главное — безопасным.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА