До Октябрьской революции территории современной Гомельской области входили в состав Минской и Могилевской губерний. В частности, территория Наровлянского района состояла из двух волостей: Наровлянской и Дерновичской, которые административно относились к Речицкому уезду Минской губернии.

Процесс появления на карте нашей республики Гомельской области был длительный, непростой и прежде, чем стать областью, Гомельщина сначала стала губернией. Вопрос о государственной принадлежности Восточного Полесья впервые встал в 1918 году. Для России, Украины и Беларуси становится понятным, что этот регион имеет большое стратегическое и экономическое значение. Это стык трех этнических территорий: русских, белорусов и украинцев и важная транспортно-транзитная зона. Полесье в то время не представляло большого интереса с точки зрения развития сельского хозяйства, поскольку там была относительно небольшая плотность населения и земли не такие урожайные, как в других регионах Российской империи. Но зато Полесье было очень лесистым регионом. К началу XX века весьма востребованными становятся природно-сырьевые ресурсы. Появляется большое количество деревообрабатывающих предприятий, возникла необходимость строительства железных дорог. В 70-80-е годы XIX века построены Либаво-Роменская и Полесская железные дороги, которые связывали эти территории с центральными областями Российской империи. Появляется и центр тяготения — город Гомель.

Первыми, кто предпринял шаги по изменению статуса Полесья, включая некоторые уезды Гомельщины, была Украина, а затем с весны 1918 года — и оккупационные власти Германии.

Так, согласно договору между Украинской Народной Республикой (УНР) с одной стороны и Германией, Турцией, Австро-Венгрией и Болгарией с другой, Полесье официально передается в состав Украины. Ту часть территорий, которую немцы захватили до 1915 года, сразу же подчиняют Киеву, а вот территории на востоке, с Гомелем, Мозырем и Речицей еще некоторое время остались подконтрольны Советской России. Только в конце марта 1918 года, когда линия разделения стабилизировалась, Гомельский, Речицкий и Мозырский уезды вошли в состав УНР под административным названием Дреговичской земли с центром — Мозырем. В ответ на то, как в народе говорят «без меня — меня женили», Гомельская городская дума высказывает протест и отправляет в Киев постановление с требованием провести референдум, чтобы реализовать право граждан на самоопределение.

Недовольна этим сговором и образованная 25 марта Белорусская Народная Республика. Ее правительство потребовало вернуть земли, населенные этническими белорусами. Начавшиеся по этому вопросу переговоры, ни к чему не привели.

9 ноября 1918 года в Германии произошла революция. Правительство УНР и власть под руководством гетмана Скоропадского, лишившись поддержки Германии, рухнули.

У различных политических сил появились новые возможности для реализации своих замыслов. В Киеве приходит к власти Директория, ее власть установилась и в Гомеле, но просуществовала она лишь 25 дней, и они уступили ее ревкому, большевикам. Опять стал подниматься вопрос территории земель Гомельщины.

С 1 января 1919 года претензии на эти земли, которые формально еще принадлежали Украине, озвучивает Советская Социалистическая Республика Белоруссия, созданная большевиками. Появляется идея создания Гомельской губернии, и уже 16 января 1919 года Гомельский ревком направляет письма в ревкомы других городов, тяготеющих к Гомелю с просьбой прислать карты уездов «в виду предположения образования Гомельской губернии».

Но вот в состав, какого государства: Украины, Белоруссии или России должна войти вновь образованная губерния? Этот вопрос решался в Москве. 26 апреля решением НКВД из упраздненной Могилевской губернии с центром в Гомеле, в составе РСФСР была образована Гомельская губерния. Земли Наровлянщины стали ее частью.

Василий ЧАЙКА, фото из интернета носит иллюстративный характер