С 1 января 2003 года Фондом осуществляется ведение индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного социального страхования. В нем о каждом работающем гражданине в открытом ему индивидуальном лицевом счете накапливается необходимая для исчисления пенсии информация о трудовой и иной деятельности, а именно — о периодах работы, заработке и уплате обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

— Для назначения пенсии за периоды работы до 1 января 2003 года стаж подтверждается трудовой книжкой, размер заработка — справкой, выдаваемой работодателем. За периоды работы после 1 января 2003 года в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении» стаж и заработок подтверждаются на основании сведений персонифицированного учета, — поясняет начальник Наровлянского районного сектора областного управления Фонда социальной защиты населения Лидия Продаева.

Представляют указанные сведения работодатели, с которыми оформлены трудовые или иные отношения. На момент возникновения права на пенсию в индивидуальном лицевом счете гражданина накоплены сведения о стаже и заработке с учетом сроков их представления, в том числе по последний истекший квартал включительно. После обращения гражданина с заявлением о назначении пенсии, работодатель в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления должен представить в органы Фонда сведения о заработке и уплате страховых взносов за месяцы текущего квартала, в котором возникает право на пенсию. А также, если гражданин принят на работу или уволен с работы в текущем квартале и в этом же квартале приобретает право на пенсию, работодатель в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления должен представить данные сведения о приеме на работу или увольнении с работы. Таким образом, предусмотрено, что к моменту оформления пенсии в индивидуальном лицевом счете должны содержаться сведения о стаже и заработке за период с 1 января 2003 года, требующийся для исчисления пенсии.

По запросу органов по труду, занятости и соцзащите указанные сведения в форме выписки из индивидуального лицевого счета гражданина предоставляются в органы, назначающие пенсию, без участия самого гражданина и представителя работодателя. Независимо от того, где гражданину назначается пенсия, в выписке указываются сведения по всем местам работы в пределах Беларуси.

Так как в стаж работы засчитываются периоды, за которые уплачивались обязательные страховые взносы, сведения об их уплате также будут отражены в выписке.

Лидия Продаева напоминает, что сам гражданин в любое время бесплатно, вне зависимости от назначения пенсии, может получить информацию, содержащуюся в его индивидуальном лицевом счете. Для этого следует обратиться в любой орган Фонда, предъявить документ, удостоверяющий личность, страховое свидетельство государственного социального страхования и заполнить заявление. Не позднее десяти рабочих дней информация будет выдана либо, по желанию обратившегося, выслана заказным письмом по указанному в заявлении адресу.

Подготовила Наталья ЛОПАТИНА, фото из интернета