Дети проводят в интернете достаточно много времени. Как обеспечить их безопасность в сети, рассказывает старший инспектор группы информации и общественных связей Солигорского РОВД Олег Зиневич:

– Еще в дошкольном возрасте многие дети начинают изучать интернет: смотреть ролики и мультфильмы, играть в игры, посещать разнообразные ресурсы и чаты. Поэтому взрослым необходимо пользоваться программами по ограничению и учету использования сети интернет. В результате малыш не будет считать, что за ним ведется постоянное наблюдение, но мамы и папы смогут узнать, чем интересуется их сын или дочка, какие сайты посещает.

Родителям дошкольников стоит обозначить правила посещения интернета и требовать их выполнения. Стоит объяснить ребенку, что сеть таит в себе много опасностей, а следование вашим простым рекомендациям позволит избежать их, советует Олег Зиневич:

– Компьютер или другое устройство с подключением к интернету должно находиться в общей комнате под присмотром родителей. Не позволяйте детям иметь собственные адреса электронной почты, учетные записи, к которым у взрослых не будет доступа. Не разрешайте использовать социальные сети, мессенджеры даже для общения со сверстниками. Научите малышей советоваться перед опубликованием любой личной информации в сети, даже фото. Запретите загружать файлы, программы или музыку без вашего согласия.

Что касается детей постарше, то ребята в возрасте с 9 до 12 лет уже знают о том, что можно найти на просторах интернета. Родителям особое внимание стоит уделить ограничению доступа к нежелательным материалам при помощи программных средств «Родительского контроля».

Источник, фото: sb.by