Санкционная политика Запада затронула работу предприятия сразу по нескольким направлениям. Первое — необходимость закупать комплектующие для немецкого оборудования. Этот вопрос помог решить союз промышленников Германии. Второе — закупка нитритов немецкого производства. При необходимости их заменят китайскими или вьетнамскими аналогами. И третье — для экспорта мозырской соли закрылся украинский рынок. Однако завод не только быстро компенсировал потерянные рынки, но и удовлетворил повышенный спрос на соль внутри страны.

 В нашей продукции содержание хлорида натрия не менее 99,7 процента, что соответствует европейскому стандарту чистоты, — говорит заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО «Мозырьсоль» Григорий Кодол. — Поэтому мы просто стали больше продавать в другие страны. Например, расширили свое присутствие в Российской Федерации. К тому же на 10 процентов увеличили долю отгрузок на внутренний рынок. Таким образом 25 процентов продукции остается в Беларуси, 55 — продается в российские регионы, остальное — в другие страны, в основном СНГ.

Соль — недорогая продукция, в связи с этим география продаж ограничена расстоянием: затраты на длительную транспортировку сделают конечную стоимость неоправданно высокой. Логистика экспорта обычно не превышает тысячи километров, хотя у предприятия был опыт поставок даже в США и Канаду.

АО «Мозырьсоль» продолжает действовать в интенсивном режиме. К примеру, в марте было произведено более 60 тысяч тонн продукции — это рекорд за 40 лет работы предприятия.

Источник, фото: sb.by