К сожалению, в сводки спасателей попадают люди, которые хотели привести в порядок двор или убрать прошлогоднюю траву и мусор, а закончили звонком в «112». Однако не только выжигание сухой растительности или костер могут представлять опасность.

ГОРЮЧИЕ ЖИДКОСТИ

Благоустройство территории может закончиться трагедией, если при заправке любого агрегата с использованием бензина (газонокосилки, мотоблока и т.п.) у вас окажется источник зажигания. Особое внимание при этом — наведению порядка в гаражах: здесь чаще всего встречаются промасленные тряпки, емкости, хранящие следы бензина. Для того, чтобы случилась беда, достаточно маленькой искры. Чаще всего в практику спасателей попадают беспечные курильщики, которые забыв элементарные правила, получают ожоги. Иногда все заканчивается вспышкой паров и незначительными травмами, иногда — 90 % ожогов и смертельным исходом.

ПОДВАЛЫ, ПОГРЕБА И КОЛОДЦЫ

Несчастные случаи в колодце нередко становятся резонансными, ведь при стечении самых неблагоприятных обстоятельств может погибнуть не только тот, кто проводил работы внутри, но и человек, который бросился спасать пострадавшего. Коварство в том, что основной причиной таких ЧС становится скопление газа. Как правило, это метан, который выделяется при гниении, и не имеет запаха и цвета. Он как раз и скапливается в подвалах, канализационных колодцах и погребах. Достаточно нескольких вдохов, чтобы почувствовать удушье. Именно поэтому доверьте прочистку колодцев, работы в них специально обученным людям из специализированных организаций.

РУКИ, НОГИ В ЛОПАСТЯХ РАЗЛИЧНЫХ АГРЕГАТОВ

Техника безопасности, увы, чаще всего написана кровью жертв и пострадавших. Недавно спасатели области выезжали освобождать из мотоблока ногу мужчины, который вспахивал огород. Его штанина намоталась на фрезу, зажав ногу в механизме. Поэтому во время сельскохозяйственных работ соблюдайте правила безопасности, указанные в инструкции к приборам. Всегда заправляйте рубашки, брюки, чтобы они не попали в агрегат.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из интернета