Изменчива мода на имена. На это, несомненно, влияют исторический

и культурный контексты нашей жизни. С течением времени очень интересно проследить популярность тех или иных имен в конкретный период. Мы поговорили об этом с начальником отдела загс райисполкома Еленой ВАВРЕНТОВИЧ.

— Сегодня имя Сергей — одно из самых распространенных на территории постсоветского пространства…

— Можно и так сказать. Отмечу, что пик своей популярности это имя пережило в 1960-х годах. Поэтому в настоящее время среди мужчин в возрасте за 50 больше всего Сергеев.

Проанализировав документы, находящиеся на хранении в архиве отдел загс, могу с уверенностью сказать, что 50 лет назад имя Сергей занимало первое место среди других популярных имен. Так, к примеру, в 1972 году им назвали 38 мальчиков.

— А какие еще имена были популярны лет 50 назад?

— Люди, рожденные в 60-70 годы, часто вспоминают, что было несколько популярных имен, которые повторялись из поколения в поколение. В одном классе могли учиться шесть Лен, пять Наташ и четыре Тани. А все просто: родители для своих детей выбирали простые и привычные слуху имена.

Отмечу, что в 1972 году имена Лариса, Илона и Жанна состояли в числе редких, и лишь двух новорожденных так нарекли. Возглавили рейтинг популярности присваиваемых женских имен Татьяна, Елена, Наталья. Второе место разделили Светлана, Ирина, Галина. На третьем — Екатерина, Ольга и Анна. Что же касается мужчин, то кроме имени Сергей, на пике популярности тогда были Александр, Владимир, Алексей и Виктор. Второе место заняли Николай, Юрий, Михаил. Наиболее редкими мужскими присваиваемыми именами были Эдуард, Олег, Павел, Валерий.

Сегодня былая популярность большинства перечисленных имен канула в Лету?

Не скажу, что имена из прошлого полностью отсутствуют, и в настоящее время все же встречаются семейные пары, которые чтут традиции своих предков и нарекают детей соответствующими именами. Например, за минувшие пять лет в нашем архиве прибавилось записей актов о рождении Федора, Анатолия, Алексея, Николая и Петра, а также Татьяны, Надежды, Ирины и Натальи. Однако все же большинство присваиваемых имен редки и необычны. Особенно имена для девочек: Аврора, Алиана, Божена, Виталина, Даниэлла, Теона, Эмелина. «Мальчуковые» имена тоже не отстают в своей редкости: Адриан, Арслан, Леон, Самир, Эмиль, Лев.

Что поделать, эпоха оказывала и оказывает существенное влияние на имянаречение ребенка.

Алеся ЛИТВИН, фото из интернета