Наталья ГРИГОРЕНКО, ведущий специалист отдела по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Наровлянскому району:

— Обязательно соблюдаю гигиену рук, провожу влажную уборку, проветриваю помещение. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуюсь антисептиками либо спиртосодержащими салфетками. Также не забываю о безопасной дистанции, ношении маски в местах массового скопления людей.

Уверена, поддерживать иммунитет в сезон простуд поможет здоровый образ жизни, правильное питание и употребление витаминов.

Если случилось так, что человек заболел или появились первые симптомы инфекции, не стоит подвергать риску окружающих, лучше обратиться к врачу.

Иван ГРУШЕВСКИЙ, заместитель председателя районного совета ветеранов:

— Лекарственными средствами не злоупотребляю. Предпочитаю лечиться физическим трудом. Всегда езжу на велосипеде и работаю в огороде. Свежий воздух и умеренные физические нагрузки влияют на организм благоприятно и укрепляют иммунитет.

К тому же летом вакцинировался против коронавируса и получил сертификат. К слову, никаких побочных эффектов после прививки не было. Сейчас чувствую себя более защищенным, но придерживаюсь основных рекомендаций специалистов.

А еще стараюсь сохранять оптимистичный настрой, бодрость духа и радоваться жизни.

Татьяна КРАМОР, и.о. главного ветеринарного врача районной ветстанции:

— Как и большинство граждан соблюдаю обязательный масочный режим, социальную дистанцию. Также без особой надобности не хожу по магазинам и не посещаю общественные места.

А еще у меня много пеших прогулок. Ежедневно утром в обед и вечером я выгуливаю любимую собаку.

Кроме того, в июле я вакцинировалась. За это время выработался иммунитет. Поэтому, считаю, повезло, прививку сделала вовремя. В коллективе также большинство вакцинировались.

Если каждый будет соблюдать необходимые меры профилактики, то это поможет сдержать распространение вируса.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Александра АСТАПОВА