Мозырский погранотряд провел учебно-практические занятия и тактические тренировки по применению огнестрельного оружия среди молодых бойцов. Корреспондент «ПП» посетил стрелковый полигон «Добрынь», где пообщался с солдатами и офицерским составом.

Умение стрелять — целая наука и немаловажная тактика ведения боя с грамотным и точным подбором оружия как для защиты, так и для поражения конкретных целей.

Практическая стрельба — основная дисциплина по защите населения и страны. Также она выступает важным соревновательным этапом среди подразделений и отдельных сослуживцев, которые могут показывать постоянный высокий результат.

Перед началом отработки практических навыков всегда выставляется оцепление и на территории полигона постоянно дежурит пограничный медперсонал со спецтранспортом. Все занятия идут строго по очереди и под наблюдением опытных офицеров.

Каждое упражнение включает несколько стрелковых заданий, которые военнослужащие отрабатывают на занятиях. Сегодня тренируют навыки стрельбы из основных видов вооружения, которые применимы на службе. Самые распространенные — пистолет «Макарова», пулемет и автомат «Калашникова АК-74», снайперская винтовка «Драгунова», а также практикуют противотанковый гранатомет «РПГ-7». Все солдаты подчиняются приказам старшего и стараются отрабатывать максимально корректно и без ошибок. Оружие не терпит оплошностей, так как имеет много факторов риска.

Чтобы не допустить несчастных случаев, пограничники работают на опережение, используя медиаисточники и СМИ, сообщают населению о начале проведения ученых стрельб.

Подробнее на страницах районной газеты

Александр АСТАПОВ, фото автора