Не секрет, что дети, впервые посещающие детский сад, начинают часто болеть. И каждую маму очень волнует — как же защитить ребенка от ОРИ? На этот вопрос отвечает главный государственный санитарный врач района Дмитрий Казачок.

Детские организованные коллективы — это не только место получения знаний, но и место скопления большого числа людей. В таких условиях возможен рост числа инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Главный государственный санитарный врач района Дмитрий Владимирович Казачок.

— Если ребенок ходит в детский сад меньше года, то частые болезни считаются нормой, — отмечает Дмитрий Владимирович. — Дело в том, что каждый из сверстников имеет собственную микрофлору. При длительном нахождении в закрытом помещении малыши ею обмениваются. Через некоторое время у ребенка вырабатывается иммунитет. К сожалению, многие родители приводят в сад малышей с ярко выраженными симптомами простудных заболеваний, в результате чего возможно заражение сверстников. К тому же, многие дошкольники подвержены сезонным подъемам заболеваемости ОРИ.

Для недопущения заболевших в группы воспитателем проводится опрос о состоянии здоровья детей, а также ежедневный осмотр воспитанников. Кроме того, в течение года надзорными мероприятиями охвачены все учреждения образования района. Установлено, что все меры, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, выполняются в полном объеме.

Зачастую недуг обусловлен и тем, что дети, не обладая устойчивым иммунитетом, не всегда выполняют требования личной гигиены. Однако причины частой заболеваемости могут быть различными. Например, ребенок может иметь более слабый иммунитет, чем у сверстников. Если он не болел до посещения садика, то вероятность заболеть увеличивается. Многие малыши не выдерживают постоянной деятельности и шума, и заболевают в результате перегрузки нервной системы. У других — болезни могут быть элементом своеобразной психологической защиты.

Профилактика инфекционных заболеваний включает ряд мер медицинского и гигиенического характера. В качестве основных средств специфической профилактики широко применяются вакцины, на введение которых организм формирует иммунитет к инфекции (корь, краснуха, полиомиелит, дифтерия, грипп и др.)

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ