Уроки памяти должны проходить системно, чтобы поддерживать интерес детей к событиям Великой Отечественной войны. Об этом сказал журналистам заместитель министра образования Александр Кадлубай перед уроком памяти в средней школе №26 Гродно.

«Министерство образования анонсировало уроки памяти «Нам этот мир завещано беречь», которые пройдут по всей стране. Мы определили время и дни, чтобы в преддверии 9 Мая выйти на диалог с ребятами. Разработаны методические рекомендации и презентационные материалы. Мы понимаем, что эта работа должна проходить на системной основе, чтобы была выстроена цепочка постоянных проектов», — сказал Александр Кадлубай.

Он пояснил: это важно в связи с тем, что участников войны, узников концлагерей, очевидцев того времени становится все меньше. «Такие мероприятия должны заинтересовать наших детей, чтобы память не уходила. Мы также понимаем, что есть внешний вызов: нашу историческую правду пытаются переписать определенные внешние политические круги в своих конкретных геополитических интересах», — отметил замминистра.

На уроках памяти делается акцент на событиях Великой Отечественной войны, подчеркнул Александр Кадлубай. Разработаны несколько блоков: о начале войны, оккупационном периоде и освобождении Беларуси. Обозначены конкретные проблемные вопросы. «Мы понимаем, что по программе материал об истории Великой Отечественной войны изучается в 9-м классе. Поэтому умышленно начинаем диалог с 5-го класса и дальше. Для каждого уровня педагоги адаптируют этот урок. Эта интерактивная форма, которая должна в преддверии ключевого праздника, 9 Мая, поддерживать интерес ребят», — подчеркнул Александр Кадлубай.

Министерство образования подготовило целый цикл мероприятий и проектов. Среди прочих выделяется проект, цель которого — помочь ребятам прочувствовать события войны сквозь призму собственной семьи. «У каждой семьи свой герой. Дети изучают, исследуют жизни своих предков, которые были активными участниками событий Великой Отечественной. И к 9 Мая они будут с персонифицированным портретом героя своей семьи», — добавил замминистра.

Источник, фото: Белта