20 лет трудится в потребкооперации района продавец Татьяна РАФАЛЬСКАЯ. Сейчас Татьяна Владимировна заведует магазином № 38 в Головчицах. Человек она ответственный, активный и доброжелательный. За это ее ценит руководство, уважают сельчане.

Родилась Татьяна в Демидове. Во времена ее юности все профессии в сельской местности были востребованными и престижными, но ей хотелось работать в торговле. Однако, как это нередко бывает, жизнь внесла свои коррективы, и она после школы поступила в Наумовский сельскохозяйственный техникум. После его окончания трудилась бухгалтером и заместителем главного бухгалтера в колхозе. Когда его реорганизовали, Татьяна устроилась на работу в райпо. Таким вот образом осуществилась мечта ее детства.

В магазинах Головчиц Татьяна набиралась опыта и сформировалась как профессионал. За время работы она убедилась, что в ее профессии много тонкостей и нюансов. Забота об ассортименте, качестве, проверка, приемка и выкладка товара полностью ложится на плечи продавца, так что Татьяна с первых дней ощутила себя и завмагом, и экономистом, и менеджером.

Магазин агрогородка — это не только место совершения покупок, а своего рода центр культуры, общения и информации. По технической оснащенности и товарному разнообразию он не уступает городским торговым точкам. На прилавках широкий ассортимент товаров продовольственной и промышленной групп. А торговля организована по методу самообслуживания, что позволяет покупателю посмотреть, потрогать и выбрать то, что приглянулось.

По стопам матери пошла дочь Ирина. В дружном тандеме они работают больше шести лет.

— В нашем магазине товар не залеживается, — рассказывает Татьяна Владимировна. — Продукция всегда свежая. Изучили спрос и заказываем то, что востребовано жителями. В итоге план ежемесячно выполняется и перевыполняется.

Для того, чтобы сельский магазин оставался в числе лучших, женщинам приходится много трудиться и без выходных. Но если человек занимается любимым делом, это сглаживает трудности рабочих будней.

Местные жители о работе этой торговой точки высказываются только положительно.

— В нашем магазине все необходимое есть, очень удобно. А продавцы вежливые и доброжелательные, — поделился тракторист КУП «Владимировский-Головчицы» Александр Пучинец.

Живет Татьяна в Буде Головчицкой. Здесь у нее свой дом, огород, хозяйство. С мужем они воспитали троих детей, подрастают пятеро внуков. И пусть работа отнимает много сил, Татьяна Владимировна всегда находит время, чтобы уделить внимание близким. А утром снова спешит в магазин, потому что торговая сфера — это ее призвание.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА