В вузы должны приходить наиболее способные, мотивированные ребята, которые станут высококвалифицированными специалистами после окончания университета. Об этом журналистам заявил министр образования Андрей Иванец во время собеседования с выпускниками педагогических классов, которое проходит в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка.

«Министерство образования проводит серьезную работу по повышению престижа высшего образования. В этой связи только в этом году мы снизили цифру приема в целом по сравнению с прошлым годом на 1,5%. Это значительная цифра. В наши вузы должны приходить наиболее способные, мотивированные ребята, которые станут высококвалифицированными специалистами после окончания университета», — сказал Андрей Иванец.

По его словам, о строгости подхода к процессу обучения в вузе свидетельствует еще и то, что за текущий учебный год за неуспеваемость было отчислено 5 тыс. студентов. «Это говорит о принципиальном подходе к уровню образования в наших университетах. Потому что если сегодня мы не будем выстраивать четкую, ясную картину понимания того, что высшее образование — это эталон подготовки специалиста, то на внешнем рынке наше образование будет в меньшей степени востребованным. Второй вопрос, который стоит у нас на повестке дня, конечно, это привлечение иностранных граждан в наши вузы. За последние три года у нас этот контингент вырос с 18 тыс. до 33 тыс. иностранных студентов, которые обучаются не только на первой ступени высшего образования, но и в магистратуре, и в аспирантуре. Это подтверждает, что наше образование конкурентоспособно и котируется на международном рынке», — отметил министр.

В первый день приемной кампании в БГПУ стартовало собеседование с выпускниками профильных классов педагогической направленности, желающими поступить в ведущий педагогический вуз страны. Оно продлится три дня. В этом году на первые рабочие места были распределены выпускники педспециальностей, которые в свое время были в числе первых учеников педагогических классов.

«Учитель — самая важная профессия не только в нашей стране, но и для любого государства. От того, кто завтра будет учителем, зависит, какое поколение у нас вырастет и в плане воспитания, и в интеллектуальном, и в культурном плане. Уровень выпускников педагогических классов очень высокий: это и медалисты, и ребята, у которых средний балл аттестата 9 и выше, а самое главное, что они высокомотивированы. Эти абитуриенты делают осознанный выбор, основанный на серьезной предварительной подготовке. Работа над совершенствованием деятельности педагогических классов — это опора не только для нашего ведущего педагогического университета, но и для всех региональных вузов. Потому что поддержка регионов — подготовка педагогических кадров для регионов — является важнейшим аспектом в реализации той стратегии, которая определена главой нашего государства: сильные регионы — сильная Беларусь», — заключил Андрей Иванец.

Источник, фото: БелТА