Министр образования Андрей Иванец во время рабочей поездки в Жодино посещает ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компанию холдинга «БЕЛАЗ-Холдинг». Там он встречается с учащимися, представителями Совета молодых ученых при Министерстве образования в вузах и молодыми специалистами Жодино

«БЕЛАЗ — флагман нашей страны, мы им гордимся. Уверен, что сегодня как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Масштабы этого промышленного гиганта впечатляют. Свое место в жизни здесь нашли многие молодые люди, которые окончили наши колледжи, учреждения профессионально-технического образования. Безусловно, здесь, на предприятии, могут в полной мере реализоваться и выпускники учреждений высшего образования. Но самое главное, что лежит в основе успеха — и с этим согласились сотрудники предприятия — это работа. Никаких вторых секретов для молодежи сегодня не существует. Своими знаниями, умениями и работой вы можете внести вклад в развитие нашей страны. Сегодня наши выпускники должны понимать: у них есть будущее, есть перспектива», — отметил Андрей Иванец.

По его словам, Министерство образования уделяет много внимания молодежи, в частности профориентации. «Важно, чтобы учащиеся осознанно выбирали будущую профессию, чтобы не пожалели о сделанном выборе. Профессия, которую выбирает молодой человек, должна помочь реализоваться в жизни», — подчеркнул министр.

Глава Минобразования встретился с учащимися школ Жодино и членами Совета молодых ученых учреждений высшего образования. Мероприятие прошло в формате открытого диалога на БЕЛАЗе — заводе, который является крупнейшим мировым производителем самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности. Во время экскурсии по заводу участники встречи посетили музей трудовой славы, а также цех по производству сверхтяжелых машин.

Источник, фото: Белта