Изучая и перепроверяя алфавитные списки погибших жителей Углов в книге «Память», я дошел до буквы «Ф». Среди погибших значится Иван ФЕЩЕНКО.

Я понял, что о нем надо отдельно написать.

Родился в 1919 году. Поступил на службу в 1940-м. На фронт призван Наровлянским РВК. Сначала служил в 792-м артиллерийском полку, 249-й стрелковой дивизии, 4-й ударной армии на Калининском фронте. Здесь в марте 1942 года награжден медалью «За боевые заслуги». В боях за города Андреаполь и Торопец все время находился на передовых позициях, обеспечивал постоянную радиосвязь подразделения полка. В результате полк мог непрерывно открывать сосредоточенный огонь, уничтожая огневые точки и живую силу противника. Добавлю, награждали медалями в начале 1942 года редко, и эта награда дорогого стоит.

25 ноября 1942 года ранен. После ранения, становится командиром батареи. Член ВКП(б) с 1942-го, лейтенант.

При прорыве сильно укрепленной обороны противника в районе Киреево–Лобаны 23 июня 1944 года и при взятии Орши огнем батареи разрушил блиндаж, подавил огонь четырех пулеметов, минометной батареи и 75 мм артиллерийской батареи, уничтожил пять пулеметных точек и до 60-ти гитлеровцев. Удостоен правительственной награды ордена Отечественной войны 1–й степени.

Гвардии старший лейтенант, командир 3-й батареи, 44-го гвардейского артиллерийского полка 16-й гвардейской дивизии награжден орденом «Красная Звезда». В боях при прорыве обороны немцев на Гумбиненском направлении в районе железнодорожной станции Швиргаллен с 13 по 16 января 1945 года Фещенко огнем батареи уничтожил два взвода пехоты противника. 21 января 1945 года в бою на юго-восточной окраине города Инстербург Иван Платонович хорошо вел огонь батареи, обеспечив успешное продвижение пехоты. В результате очищено от противника около десяти кварталов города. За проявленное мужество и боевое мастерство награжден орденом «Красная Звезда».

Позже награжден еще одним орденом Отечественной войны 1-й степени, и вот за что. 6–8 апреля 1945 года во время боев в районе Кенигсберга Иван Фещенко, непрерывно следуя в боевых порядках пехоты, огнем батареи обеспечивал ее продвижение, уничтожая и подавляя огневые точки противника.

8 апреля он организовал переправу батареи, и сам вместе с ротой пехоты первым форсировал реку Прегель. Огнем батареи уничтожил: три станковых, два ручных пулемета, крупнокалиберную пулеметную установку. Подавил 81-мм минометную батарею, 75-мм артиллерийскую батарею, разрушил два дома с группой автоматчиков до 30 человек. Рассеял и частично уничтожил до роты солдат и офицеров противника.

Наш земляк окончил службу 13 июля 1946 года. Так что в списках погибших жителей д. Углы в книге «Память» он оказался по ошибке. Более того, это один из самых заслуженных фронтовиков нашего района, который за войну прошел путь от рядового до командира батареи и остался в живых.

Как сложилась его судьба в мирное время, узнать пока не удалось. Если вы знаете что-то о послевоенной жизни героя, просим сообщить в редакцию газеты.

Василий ЧАЙКА, фото из интернета