Подведены итоги XVIII Международного детского конкурса «Музыка надежды», заключительный этап которого проходил в Гомеле с 6 по 10 декабря. Об этом сообщили в Министерстве культуры.

Конкурс проводился в двух возрастных группах (младшая и старшая) по номинациям «Деревянные духовые инструменты» и «Медные духовые и ударные инструменты». Заключительный этап конкурса проходил на базе Гомельского государственного колледжа искусств имени Н.Ф.Соколовского.

«Очень рада, что традиции духового искусства сохраняются. И не только в столице, но и в регионах, — отметила директор Гомельского государственного колледжа искусств имени Н.Ф.Соколовского Татьяна Пузыренко. — В этом году в Гомель для участия приехали свыше 100 человек, в том числе из России. Из России также были члены жюри, которые вместе с белорусскими коллегами высоко оценили уровень мастерства участников».

Обладателем Гран-при (номинация «Деревянные духовые инструменты») стала София Крят из Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Дипломами I степени в младшей возрастной группе награждены Кирилл Бурдин (Могилевская государственная гимназия-колледж искусств имени Евгения Глебова), София Вашкевич (Республиканская гимназия-колледж), Сухоцкий Сергей (Вороновская детская школа искусств). В старшей возрастной группе — Федор Громов и Мария Деева из Республиканской гимназии-колледжа.

В номинации «Медные духовые и ударные инструменты» дипломами I степени в младшей возрастной группе награждены Дамир Бондаренко из детской музыкальной школы искусств №1 имени П.И.Чайковского в Гомеле, Александр Чиковский из Берестовицкой детской школы искусств, Георгий Макаренко из Слуцкой детской школы искусств, Святослав Батальонок из Республиканской гимназии-колледжа. Лауреатами I степени в старшей возрастной группе стали Иван Глаз (Республиканская гимназия-колледж), Алесь Фомич (Староборисовская детская школа искусств).

Кроме того, были награждены лучшие преподаватели и концертмейстеры.

Источник, фото: БЕЛТА