Сегодня, в зале школы искусств состоялось заседание Совета районного объединения профсоюзов. В нем приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций района. Почетными гостями мероприятия стали: председатель Наровлянского райисполкома Сергей Викторович Дылюк и главный бухгалтер, член Президиума Гомельского областного объединения профсоюзов Наталья Владимировна Пинчук. Открыл и вел заседание председатель районного объединения профсоюзов Алексей Леонидович Ранько.
На повестку дня было вынесено три вопроса: о работе Наровлянского районного объединения профсоюзов за 2021 год и задачах на 2022-й; о Декларации по поддержке Референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь; об изменениях в составе Совета районного объединения.
Алексей Ранько выступил с докладом в ходе которого ознакомил присутствующих с деятельностью профсоюзов нашего региона и обозначил текущие задачи. Он отметил, что нынешний год для профсоюзов был плодотворным и насыщенным. Члены профсоюза организовали и приняли участие в ряде значимых мероприятий. Подробно остановился на целях и планах, которые стоят перед профсоюзами района.
В прениях выступили председатель районного совета ветеранов Иван Грушевский; председатель районной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Михаил Шевченко. В своих выступлениях они акцентировали внимание на работе и участии членов профсоюза как в районных, так и областных культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Также рассказали о соблюдении пунктов коллективных договоров и другое.
Наталья Пинчук отметила слаженную работу профсоюзного актива района и поблагодарила местные власти за поддержку профсоюзного движения. Вместе с тем, Наталья Владимировна высказала пожелание, чтобы члены профсоюза активнее организовывали экскурсии и поездки, пользовались услугами «Беларустуриста», профсоюзных здравниц.
Сергей Дылюк в своем выступлении подчеркнул, что профсоюз никогда не остается в стороне от происходящего в стране, районе, на отдельно взятом предприятии. Профсоюз поддержал всенародное обсуждение и проведение конституционных реформ. — Это самый демократичный Референдум. В трудовых коллективах велось активное обсуждение и внесены предложения по изменениям и дополнениям в Основной Закон страны, проведены встречи в трудовых коллективах в формате диалоговых и дискуссионных площадок, круглых столов, встреч на предприятиях. Участники высказывали собственное мнение, активно задавали вопросы и обсуждали отдельные статьи Основного Закона. Безразличных нет, — отметил Сергей Викторович.
Председатель райисполкома поблагодарил Федерацию Профсоюзов Беларуси за дружбу с Наровлянским районом, которой уже более 15 лет.
Глава района отметил инициативность первичных организаций региона и внес предложения в план работы на 2022 год.
В завершении заседания, лидер районного профсоюзного движения Алексей Ранько резюмировал: «Профсоюзы — это организация, которая решает общие для всех задачи. Наша сильная сторона в том, что мы были и остаемся в единстве и солидарности».
Участники сделали совместную фотографию.