Об особенностях составления архивных документов в различные годы рассказала начальник отдела загс Елена ВАВРЕНТОВИЧ.

— Елена Юрьевна, за какие периоды сохранен архивный фонд отдела загс?

— В архиве отдела имеются на хранении книги записей актов гражданского состояния с 1928 по 1929 год о рождении и регистрации заключения брака. За эти годы записи актов сохранились частично, и самая ранняя из них датируется 15 января 1928 года. С 1930 по 1943 год записей актов в архиве нет. А начиная с 1944 года, хранятся все записи актов гражданского состояния, составленные на территории района.

— Отличаются ли документы тех времен от современных?

— Отличий достаточно много. Например, серия и номер выданного свидетельства о рождении нигде не фигурируют. Информация о состоянии родителей ребенка в браке между собой указывалась в графе «Другие отметки». Обязательно указывали их национальность и социальное положение.

В записи о браке указывалась фамилия до и после регистрации брака, возраст, в который раз женятся, адрес брачующихся после регистрации и номер отделения милиции (возможно, для регистрации по месту жительства, — прим. автора), предъявленные документы, удостоверяющие личность брачующихся, подписи свидетелей и супругов.

— В настоящее время регистрация записей актов неотделима от статистики. В те далекие времена ситуация обстояла так же?

— На территории каждого сельского Совета велась своя демографическая статистика. В карточках о рождении указывалось, какой по счету ребенок родился, а также какого пола. Например, статкарточка о рождении ребенка женского пола, датируемая 23 декабря 1928 года по Наровлянскому сельскому Совету, свидетельствует о том, что за 1928 год на этой территории родились 83 мальчика и 62 девочки. Статкарточка Красновского сельсовета от 30 декабря 1928 года свидетельствует о рождении 54 мальчиков и 46 девочек.

— Понятно, что архивные документы составлялись только рукописным способом. А на каком языке? Ведь известно, что на территории нашего района проживали люди разных народностей?

— Большинство документов составлены на белорусском языке. Записи актов Наровлянского Еврейского сельсовета велись на иврите, отлично сохранились записи Березовского сельского Совета на немецком языке. Этим документам около века, но складывается такое впечатление, что их писали всего пару десятков лет назад.

— В начале нашего интервью вы упомянули, что у вас имеются также и записи актов 1944 года. Какие интересные факты можно проследить, изучая архивный фонд?

— В 1944 году записи актов о рождении также были не такими информативными, как в настоящее время. К примеру, в записях не указывалось, каким по счету родился новорожденный. Вес, рост и время рождения ребенка — эти графы в записи акта также отсутствуют. О состоянии родителей ребенка в зарегистрированном браке на момент его рождения отметки проставлялись очень редко.

Случалось, что имена собственные детям присваивались сокращенные. Например, Федя, Таня, Маша. По внесенным впоследствии отметкам можно проследить, что ставшие взрослыми, эти самые Феди, Тани и Маши, вносили исправления и именовались уже Федор, Татьяна и Мария.

Отмечу, что сохранившиеся записи актов о рождении свидетельствуют о том, что преимущественно семьи были многодетными. Послевоенные годы богаты на рождение двоен. Также в отделе загс имеются записи актов о рождении и тройняшек — Вячеслава, Елены и Марии. Они родились 24 июля 1946 года в Наровле у Василия и Аксении. До появления тройняшек в семье уже воспитывалось трое детей.

— Время диктует свои требования. Современные записи актов уже не пишут от руки?

— Начиная с 2013 года органами, регистрирующими акты гражданского состояния, проведена серьезная работа — сделан огромный шаг в сторону цифровизации. В настоящее время реализуется проект по наполнению государственной информационной системы «Регистр населения», актуализация записей актов гражданского состояния. Переход в цифровой формат архива записей актов гражданского состояния позволит усовершенствовать предоставление государственных услуг для заявителей.

Сегодня записи актов о рождении составляются с помощью компьютерных технологий. Они содержат полную информацию о ребенке, в том числе и идентификационный номер, время рождения в часах и минутах, массу тела и рост новорожденного, очередность рождения у матери указанного ребенка. Также вносятся полные сведения о родителях ребенка, включая место работы и должность, а также образование и национальность.

Алеся ЛИТВИН

Фото из архива