Историческая память важна для любого народа, если он хочет сохранить себя и иметь будущее. Таким мнением поделилась заместитель декана по учебной и воспитательной работе исторического факультета Белорусского государственного университета, доцент кафедры истории Беларуси Нового и Новейшего времени, кандидат исторических наук Алина Веремейчик.

«Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Мои родители с детства прививали мне любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории Беларуси и уважение к ней, понимание ее исключительности в мировом культурном пространстве. Именно поэтому я выбрала обучение на историческом факультете БГУ. Я убеждена, что историческая память важна для любого народа, если он хочет сохранить себя и иметь будущее, потому что позволяет сохранить самоидентичность», — отметила Алина Веремейчик.

По ее словам, самоидентичность имеет исключительное значение для белорусского народа. «Если ты не понимаешь, откуда ты родом, не уважаешь предков, которые защищали твою родную землю ценой жизни, не гордишься своей культурой, какое место в мировой цивилизации ты отводишь лично для себя, кто ты? Об этом мы должны помнить, воспитывая своих детей. Вместе с этим нельзя просто сказать подрастающему поколению, что история Беларуси богата и мы по праву гордимся достижениями белорусского народа. Немаловажную роль в передаче исторического опыта играет воспитание у молодежи сопричастности к нему», — подчеркнула историк.

Сегодня исторический факультет БГУ реализует проекты, посвященные Году исторической памяти. «Проект «Память живет в поколениях» расширяет знания о Великой Отечественной войне. Проект «Память и слава» посвящен профессорско-преподавательскому составу БГУ, внесшему вклад в развитие университета и системы высшего образования страны. «Диалог культур и религий» направлен на единение граждан независимо от их вероисповедания, социальных предпочтений и благосостояния, популяризацию духовных и культурных ценностей современных белорусов. Проект «Биография побега» посвящен восстановлению неизвестных страниц истории о нацистском лагере смерти для советских военнопленных в Масюковщине «Шталаг 352″. Это далеко не все. Главное, что эти проекты созданы по инициативе нашего студенчества. С участием в них приходит и осознание ценности своего, родного», — проинформировала Алина Веремейчик.

В Беларуси 2022 год объявлен Годом исторической памяти. Он проходит под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа.

Источник, фото: Белта