Политические события 2020 года коснулись каждого белоруса. Лично для меня он стал годом откровений, отсеяв из окружения тех, для кого ветер перемен оказался важнее прописных истин о единстве, правде, долге.

Никогда не думала, что политика настолько прочно войдет в мою жизнь. Вплоть до 2020 года я была абсолютно аполитичным человеком. Признаюсь, к своему стыду, моя гражданская позиция сводилась к участию в тех или иных выборах. Сходила, «проголосила», даже не погружаясь в подробности о кандидатах, забыла. Почему-то была уверена, что мой голос ничего не решает. Очень удобно, когда тебе ничего не угрожает и не нужно защищать, отстаивать, доказывать.

Но два года назад все изменилось. Я будто проснулась, огляделась, а вокруг происходит какой-то сюр. Под влиянием масс все больше знакомых стали вещать о каких-то «переменах». Поначалу даже пыталась доказывать, что в Беларуси все хорошо, расспрашивала, каких же изменений они хотят. В ответ слышала лишь заезженные фразы из оппозиционных пабликов.

9 августа 2020 года я сделала свой выбор, проголосовав за того, кому небезразлична судьба моей страны. А 22-го собиралась на митинг в поддержку действующего Президента. И тут, словно гром среди ясного неба, сообщение: в Киеве умер дедушка. Первой мыслью было остаться дома и горевать. Но я взяла себя в руки и пошла на площадь. Вместе с мужем и детьми. Тогда поняла, что каждый из нас — это маленький, но такой важный винтик в сложной конструкции под названием «Независимость». Своим примером я в очередной раз показала сыновьям, как важна преданность, достоинство, честность. Они горды тем, что имеют честь принадлежать к белорусскому народу. Недавно в шутку оброненное слово «предатель» в адрес младшего вызвало у него массу негодования. Его ответ поразил меня до глубины души: «Мама, я же будущий белорусский солдат, я не могу быть предателем! Я буду защитником!» И такая гордость меня взяла. Значит, мы все делаем правильно. Правильно выбираем, правильно воспитываем.

Алеся ЛИТВИН, фото из архива «ПП»