Районная мобильная группа посетила три объекта, оказав консультативно-методическую помощь по части соблюдения законодательства по охране труда, пожарной и электробезопасности, санитарной гигиене.

Охрана труда не теряет актуальности. Чтобы не попасть в зону критики, нужно постоянно ее соблюдать и активно работать в этом направлении. Первым объектом посещения стала ЛДД-424. Без стандартных нарушений не обошлось. Здесь у здания котельной находилась грузовая тележка для перевозки дров с отсутствием инвентарного номера, принадлежности подразделению, грузоподъемности, а план эвакуации не соответствовал установленной форме и требованиям. Замки дверей, расположенных на путях эвакуации, не обеспечены возможностью их свободного открывания изнутри без ключа.

В производственных помещениях хранились личные вещи работников. В неисправном состоянии находилось осветительное оборудование в туалете и предбаннике душевой, где используются деревянные решетки. Допускается курение в котельной.

Кроме того, не обеспечены условия для соблюдения правил личной гигиены работниками. К примеру, в дозаторах отсутствует жидкое мыло, полотенца разового использования, устройство для сушки рук.

Затем мобильная группа отправилась в Наровлянский район газоснабжения. Здесь в санитарно-бытовых помещениях для соблюдения правил личной гигиены при умывальниках используются тканевые полотенца. Промаркированный металлический контейнер для сбора промасленного песка и ветоши установлен в помещении бокса для хранения и технического обслуживания транспортных средств.

В Наровлянском районе электрических сетей в помещении душевой имеются дефекты плиточного покрытия стены.

На территориях всех объектов проходы не в полной мере очищаются от снега и льда, не применяются противогололедные материалы.

В целом, участники мобильной группы остались довольны. На посещенных предприятиях всегда учитывают замечания предыдущих мобильных групп и вовремя их устраняют, держат марку, соответствуют высокому уровню.

Труд ни в коем случае не должен быть сопряжен с угрозой жизни и здоровью человека. Из-за чего происходят форс-мажорные ситуации? Игнорирование элементарных требований охраны труда, которые каждый должен беспрекословно соблюдать.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора