Минуло восемь лет, как 13-летняя Ирина с мамой и братом приехала из Киева жить на Наровлянщину. Став взрослой, она еще в большей степени убедилась в правоте этого выбора.

Семья девушки жила в центре столицы Украины. 2014 год. Идя в школу, которая располагалась на Крещатике, девочка видела ужасные картины. На площади Независимости находились палаточные городки, а возле перекрытой станции метро — мертвые люди в пакетах.

— Помню, как ночью мы с братом проснулись от сильного взрыва, — рассказывает моя собеседница. — Мама нас успокоила, мы уснули. Тогда мы были детьми и не чувствовали такого сильного страха.

Нужно было искать какой-то выход из сложившейся ситуации.

— Мама узнала от подруги, что в Беларуси живут законопослушные граждане. В этой стране легче дать детям образование, да еще и война, — говорит Ирина. — Вот и решились мы на такой шаг, о котором ни разу не пожалели. Первое впечатление от страны — чистота. В Киеве грязно, все бросают мусор на улицах.

В Беларусь семья приехала 31 августа, а 1 сентября Ира и Рома пришли в Демидовский    д/с-БШ, будучи учащимися 8 и 7 классов.

— Когда я увидела в классе шесть человек, подумала, что это шутка, и спросила, а где же остальные, — вспоминает Ирина. — В Киеве у нас в классе было 28 учащихся. На переменке встретила в столовой брата, пообщались и выяснилось, что у него в классе и того меньше детей. А всего в школе насчитывалось чуть больше 30. Но в этом были свои плюсы:       к каждому ученику — индивидуальный подход.

По словам Ирины, в Киеве она обучалась в школе по программе с усиленным изучением предметов и с уклоном на французский язык, поэтому учеба давалась легко. Многое она уже знала, вот только отвечать на белорусском языке девочке было сложно. Однако все педагоги отнеслись лояльно и даже разрешали отвечать на украинском.

— Приятно удивило, что со всеми учениками на равных условиях мы оздоравливались в Туапсе. Такой отдых на море в Украине был бы для нас недоступен, — констатирует девушка.

В Демидове Ирина Власенко с подругой Ксюшей освоили игру на гитаре. А благодаря тому, что в агрогородок приезжали педагоги детской школы искусств, она занималась фортепиано, а брат — гитарой. Окончив базовую школу, выбрала профессию учителя начальных классов, поступив в педагогический колледж в Лоеве. Сейчас она не просто Ира, а Ирина Борисовна. Так называют своего любимого музыкального руководителя воспитанники яслей-сада № 5, где она трудится второй год. Девушка любит свою работу, детей, а особенно организовывать для них праздники.

Плюсов переезда в Беларусь для семьи Власенко оказалось множество. Жилье, работа, достойная заработная плата, получение бюджетного образования, водительских удостоверений. Кстати, брат Рома, после окончания колледжа в Калинковичах, продолжает учебу в Минске в БГАТУ, получает профессию инженера-механика и работает. Мечта их матери сбылась: дети живут в мирной стране, реализовались в жизни.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА