Беларусь — одно из немногих государств на постсоветском пространстве, которое не только сохранило, но и наращивает образовательный и научно-технологический потенциал общества.

В последние годы наша страна заметно продвинулась в нанотехнологиях, атомной и возобновляемой энергетике, аэрокосмической отрасли, искусственном интеллекте, цифровизации и роботизации, биотехнологиях и фармацевтике, машино- и приборостроении, точном земледелии, создании новых лекарств и методик в здравоохранении и многих других областях.

Белорусские ученые уже давно стали известны за пределами нашей страны. Они работают в различных отраслях и создают вещи, которые в значительной мере упрощают и улучшают жизнь. Ко Дню белорусской науки Академия наук страны, представители научно-исследовательских государственных и частных организаций и технопараков продемонстрировали на выставке «Беларусь интеллектуальная» около 400 новейших изобретений в самых разных сферах: от машиностроения до охраны окружающей среды и продовольствия. Не осталась без внимания и медицина.

Сегодня Беларусь находится в числе мировых лидеров в области трансплантологии. Изготовлены первые серии прототипа белорусской вакцины, проведены доклинические испытания, установлена ее безопасность и эффективность. Налажены производство и реализация более 12 видов изделий медицинского назначения для кардиологии, онкологии, стоматологии. Выпускаются импортозамещающие лекарственные препараты для лечения онкологических заболеваний головы, шеи, брюшной полости.

Продолжаются комплексные работы по созданию электрических и беспилотных транспортных средств. Среди них образцы карьерных самосвалов грузоподъемностью 90 т на аккумуляторных батареях и 220 т дизель-троллейвозного типа, 130-тонный гибридный самосвал с инновационной схемой работы, опытный образец грузового электромобиля грузоподъемностью 10 т с подготовкой под установку системы беспилотного управления и другие.

С опорой на новые, преимущественно отечественные научные технологии решена проблема продовольственной безопасности. Реализуется комплекс мероприятий по повышению плодородия и защите от деградации почв.

Активно внедряются современные космические технологии, военно-технические разработки. В сферах здравоохранения, образования, транспорта и логистики, промышленности, строительства и многих других применяются отечественные IТ-новшества. Но, пожалуй, самое нашумевшее в последнее время ноу-хау — ноутбук от «Горизонта». Он вышел на рынок в модели H-book MAK4. Производители характеризуют его как современный компьютер, который по своему качеству сравним с именитыми брендами.

Санкционное давление западных стран превращает вызовы современности в наши новые возможности. Развивается научное сотрудничество с ведущими международными организациями и центрами. Реализуются научно-технические программы Союзного государства, нацеленные не только на замещение высокотехнологичного импорта наших стран, но и на обеспечение мирового лидерства по отдельным направлениям.

Можно привести сотни примеров, что наука сегодня — не просто трата денег, а обеспечение суверенитета и независимости в условиях современных вызовов и угроз. И это бесценно.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ