Жизнь быстро и стремительно развивается, в нее активно внедряются современные технологии. В Беларуси работает на экономику страны и способствует ее развитию индустриальный парк «Великий камень». Люди по-разному относятся к новым изобретениям. О том, как инновации влияют на вашу жизнь, мы спросили наровлян.

Татьяна Кулевец, учащаяся:

— Инновации приносят одновременно и плюсы, и минусы. В плане учебы много полезной информации я черпаю из интернета, который заменяет репетитора. Как рассказывала мама, раньше для всех источником знаний являлась библиотека. Нашему поколению повезло: мир меняется, появляется много современных технологий, которые значительно облегчают нашу жизнь. К примеру, сейчас без проблем можно общаться с родственниками, которые живут в других странах. Но есть и отрицательная сторона: интернет-зависимость и процветание киберпреступности. Необходимо проверять достоверность информации, дозировать времяпрепровождение детей с гаджетами.

Раиса Середенко, ветеран труда:

— В наше время без современных технологий обойтись невозможно. Они значительно облегчают труд людей в лесном хозяйстве, помогают сохранить здоровье в медицине. Минимизация человеческого участия, развитие искусственного интеллекта — все это позволило   шагнуть науке вперед. Изобретения дают шанс жить комфортнее. Мы стали зависимыми от технологий. В последнее время их стало очень много. С помощью гаджетов мы экономим время, общаясь с родными на расстоянии. Нам очень помогают стиральные и посудомоечные машины, роботы-пылесосы. Но при этом есть огромный минус — снижается физическая активность.

Марина Ефименко, учитель:

— Инновации, без сомнения, делают нашу жизнь ярче и динамичнее, особенно, если уметь их использовать рационально. Современные технологии, прежде всего, дают нам множество возможностей: общаться, развиваться, обучаться, зарабатывать, экономить время и многое другое. Например, внедрение в обучение оборудования РОББО — это возможность показать учащимся, что программирование — не только сложный процесс, но и очень увлекательное занятие, которое может стать для некоторых из них профессиональной деятельностью.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА