«Каждому беглому товарищу по паспорту новой Беларуси!» Примерно так звучит очередной бред из уст псевдопрезидента Тихановской.

Отдельные белорусские индивиды покинули страну после протестов в августе 2020 года, опасаясь уголовной ответственности за участие в несанкционированных акциях. Некоторым из них и за границей спокойно не живется, подло вредят нашей синеокой из-за угла. Естественно, у них не может «не подгорать» от январской новости о том, что Александр Лукашенко подписал поправки к закону «О гражданстве», позволяющие лишать гражданства белорусов, осужденных по экстремистским статьям: «Как? Это невозможно! Мыжбелорусы!» А чего вы ожидали? Хотели европейской демократии? Довольствуйтесь!

Конечно же, своих соратников на произвол судьбы не смогла бросить пани Светлана. Во время встречи с министром иностранных дел Исландии Тордис Кольбрун Рейкфьорд Гюльфадоттир представила концепцию «паспорта новой Беларуси». Боже, какая прелесть — поддельные паспорта несуществующей страны. Более того, говорят, что и дизайн лжедокумента уже разработан. Надеюсь, на нем будут изображены котики. Домохозяйки их особенно любят.

Сарказм сарказмом, но если серьезно, то дамочка заигралась. Сначала в августе оппозиционная диаспора создает объединенный переходный кабинет — эдакое правительство в изгнании под руководством президента в изгнании…

Эх, несчастные, ни родины, ни флага. Хотя, нет, флаг у них как раз есть — белая тряпка с кровью белорусов, убитых предателями в годы Великой Отечественной войны. И это они хотят быть нашими согражданами? Те, кто всеми силами старался дестабилизировать страну? Да что там старался, даже сейчас Светалана Тихановская прилагает все усилия для того, чтобы нанести максимальный урон Беларуси. На минувшей неделе на пленарном заседании Европейского социально-экономического комитета (ЕСЭК) в Брюсселе она выступила с предложением о создании рабочей группы по контролю за исполнением санкций. «У санкций против режима не должно быть лазеек», — сказала лидер объединенного переходного кабинета.

О, как! Санкции против режима! А то, что от ограничений страдают простые граждане, ее не волнует. Конечно, зачем считаться с теми, кто не поддерживает идеи беглых? Как говорится, проблемы индейцев…

Ну, ничего, справимся. Два с половиной года уж как справляемся  и, отмечу, делаем это неплохо. Только взгляните на наше общество, которому мог грозить раскол. Сегодня многие из тех, кто импонировал оппозиции, поддерживают политику Александра Лукашенко. Люди осознали, к чему мог привести приход к власти марионеточного правительства. Даже представлять не надо, все это мы наблюдаем у соседей. Благо, сложилось, как сложилось. А госпожа псевдопрезидент пусть и дальше имитирует наличие власти в собственных руках. Как известно, собака лает, а караван идет.

Алеся ЛИТВИН