Каждый год во время весенних каникул в библиотеках и учебных учреждениях отмечают Международный день детской книги.

В центральной районной библиотеке всю неделю было особенно многолюдно. Любознательные дети, влюбленные в книгу, в веселые приключения, в новые литературные открытия с удовольствием приходили сюда. Для них библиотекари Татьяна Витковская и Мария Быховская подготовили ряд мероприятий, посвященных художественным произведениям Корнея Чуковского. К слову, в 2022 году со дня рождения этого детского писателя и поэта исполнилось 140 лет. Ребята с интересом участвовали в литературно-игровых программах. Они с восхищением слушали не только отрывки из произведений, но и смогли проверить свои знания, отгадывая загадки, отвечая на вопросы викторины. Нужно было видеть, с каким азартом играли ребята, их волю и стремление к победе.

— Придя в библиотеку, дети попадают в волшебную атмосферу, наполненную уютом и душевностью, где царит необычайная тишина, которую тревожит лишь тихий шелест перелистываемых страниц, — комментирует заведующий отделом обслуживания и информации Инесса Бондар.День детской книги — это праздник не только детей, но и прекрасная возможность всем нам окунуться в удивительный мир детства, вспомнить свои любимые книги того времени. Это праздник тех, кто влюблен в чтение, рад встрече с литературными героями, путешествует по страницам любимых произведений.

Детская библиотека госте-приимно встречала маленьких читателей. Здесь каждый находил себе дело по душе. В итоге получился тесный творческий союз юных читателей и библиотекарей.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора