В минувшую субботу на набережной Припяти отмечали День молодежи. В организации праздника были задействованы работники культуры, образования, коммунальные службы. Вот последних молодежь поистине «отблагодарила».

Мы вместе с детьми отправились к месту проведения мероприятия. Сладости, аттракционы, песни создавали радостное настроение не только детям, но и взрослым. Старший сын предпочел смотреть концерт, а младший потянул на детскую площадку. Каково же было мое возмущение, когда я увидела 15-летнних подростков, вальяжно восседающих на скамейках и плюющих шелуху от семечек прямо на резиновое покрытие игрового комплекса. И это при стоящей рядом мусорной урне!

На мое замечание каждый стал «спрыгивать», мол «я — не я, и хата не моя». Когда же я решила сделать снимок, то услышала, что права на это не имею. Как так получается, что о правах они знают, а об обязанностях не слышали? А ведь за выброс мусора в неположенном месте предусмотрен штраф в размере до 30 базовых величин.

Да, молодой человек оказался прав, никто не имеет права размещать фото несовершеннолетних без разрешения законного представителя. И раньше меня эта норма не волновала. А сейчас, простите, «бомбит», уж очень хочется, чтобы город знал своих «героев» в лицо! Но закон есть закон. Надеюсь, что родители узнают обувь своих детей на фото рядом с шелухой, оставленной их чадами. И постараются им донести истину, которую не втемяшили с малых лет.

Алеся ЛИТВИН, фото автора