Православные всего мира встречают один из главных христианских праздников — Рождество Христово.

История появления Иисуса Христа на земле — это история чуда, даровавшего надежду всем людям. По преданиям, непорочная дева Мария явила миру истинного бога Иисуса Христа. По стечению обстоятельств, беременная женщина и Иосиф были вынуждены идти в Вифлеем. Несчастной паре пришлось остановиться для ночлега в хлеву животных. Именно здесь под светом Вифлеемской звезды родился Иисус.

— Праздник Рождества для православных особенно радостный, — рассказывает протоиерей Петр Бусь. — Он напоминает о великом событии как для религии, так и для истории, о времени, с которого начался отсчет новой эры человечества. Согласно Новому Завету, в эти дни две тысячи с лишним лет назад пришел в мир младенец Иисус. Сам Всемогущий Бог, Творец неба и земли, воплотился, стал человеком, чтобы спасти всех людей и помочь им увидеть правильный путь в жизни. Христос пришел на землю, принес себя в жертву за грехи мира и установил на земле Церковь.

Богослужения по случаю Рождества Христова совершатся в каждом храме. Вечером 6 января празднование откроется всенощным бдением. Кульминация церковного праздника, Божественная Литургия, в большинстве храмов совершится утром 7 января. Посещая тожественные службы, проводя это время с семьей, мы постигаем важнейший смысл существования, пытаясь приблизиться к Богу.

— Праздник Рождества Христова говорит нам о главном: мы призваны научиться любить Бога и служить тому, кто даровал спасение всем народам и на все времена, — отмечает священнослужитель. — Светлая радость и благодарность — вот те чувства, которые должны сопровождать нас в этот день.

Как и во многих христианских странах, в Беларуси сложилось много добрых рождественских традиций, которые передаются нам из поколения в поколение. К примеру, вечером, после восхода первой звезды, вся семья собиралась на праздничный ужин. На столе уже были мясные и молочные блюда, сыр и яйца, то есть все то, что не употреблялось во время Рождественского поста. Утром все члены семьи шли в храм, где отдавали дань новорожденному Богомладенцу.

12 дней после праздника называют святками, то есть святыми днями, которые продолжаются до Крещения Господня. Но какими бы разными ни были обычаи встречи Рождества, всех их объединяет одно — этот праздник традиционно предполагает проявление милосердия ко всем, кому наша помощь окажется кстати. В Рождество особенно нужно творить добрые дела, дарить любовь ближним, стремиться стать лучше, чтобы быть достойными нашего спасителя!

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Михаила ШЕВЧЕНКО