Затянувшееся на годы строительство нового здания храма в Наровле у жителей города вызывает разные мысли и вопросы.

Зачастую не каждый человек, даже считающий себя православным верующим, находит свою дорогу к храму, но в самые трудные минуты или в праздники мы приходим именно сюда, молимся за ушедших, просим о помощи себе и близким. При этом у многих есть убеждение, что Церковь обязана построить храм, содержать, он должен быть открыт, священник всегда доступен и чтобы никаких цен, а лучше все бесплатно. Такие люди, как правило, не имеют отношения к жизни прихода, не в курсе проблем, которые решают священник и община. Именно к настоятелю храма святого апостола Иоанна Богослова иерею Александру Махначу мы обратились за разъяснением, правы ли те, кто так думает, и попросили рассказать о том, как продвигается строительство.

— Строительство храмов раньше считалось величайшей добродетелью. Они всегда возводились всем миром. Это обязанность всей церковной общины, ведь в одиночку священнику построить храм невозможно, — комментирует священнослужитель. — Нужно решать вопросы документации, финансирования, поиска работников, контролировать закупку стройматериалов, их доставку, ведение строительных работ и так далее. Не говоря уже о том, что у меня есть непосредственные обязанности: служить, причащать, крестить, отпевать. Тем более, часто так бывает, что священников присылают служить на приходы, потом переводят на другие. То есть, он единица непостоянная, в отличие от прихожан, живущих на территории прихода.

Настоятель, конечно, важную роль играет, многое на нем, но дело нужно делать сообща. Тогда оно будет спориться: одни песка привезли, другой дал трактор, третий — кран, четвертые договорились насчет кирпича. А чтобы за все платить нужны деньги, они берутся только из пожертвований прихожан и из помощи неравнодушных людей, никто не присылает их «сверху», не платит зарплату священнослужителю и работникам. 

— У нас есть казна прихода, куда вносятся пожертвования, и счет, открытый на юридическое лицо — приходскую общину. На эти деньги мы и строим. Несмотря на трудный период, когда совсем мало людей ходит в храм, за два года в стройку было вложено 40 тысяч рублей. Думаю, многим хочется, чтобы поскорее состоялась первая служба в новом храме. Это все зависит от нас, от тех, кто чувствует себя участником общего дела и старается помогать по мере возможностей. Я прилагаю много усилий, стучу во все двери, прошу помощи, сам езжу за стройматериалами, ищу работников, ведь у нас в районе не найти нужных специалистов. Если они есть, то не соглашаются работать на стротельстве храма, даже за хорошую зарплату. Важно, чтобы и жители Наровли, которые приходят, пусть даже изредка, сами старались помочь кто чем может. Да, дело потихоньку движется, но медленнее, чем хотелось бы. Сейчас мы закончили стены алтаря, завершаем возведение стен центральной части и остальные работы по кладке. Были закуплены кирпич и другие стройматериалы. Но тем не менее, нам все так же нужна помощь жителей Наровли и организаций, ведь впереди еще много работы.

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото Виктора ПАВЛОВА