В Беларуси совершенствуются механизмы обеспечения граждан техническими средствами социальной реабилитации. Это предусмотрено постановлением Совета Министров № 798, которое вступает в силу 6 января 2023 года.

Одно из нововведений заключается в том, что в отношении отдельных средств реабилитации люди могут рассчитывать на денежную компенсацию. Теперь граждане смогут самостоятельно приобретать диктофон, сотовый телефон, смартфон с программным обеспечением, синтезирующим речь и с функцией навигации, часы с синтезатором речи, световой будильник, противопролежневые матрацы, вспомогательные приспособления, предназначенные для удовлетворения бытовых и иных потребностей, а затем государство ему выплатит денежную компенсацию.

Конкретные суммы компенсаций за различные технические средства реабилитации будут размещены на официальном сайте Минтруда и соцзащиты не позднее 10 января 2023 года. При этом, если человек не желает самостоятельно приобретать средства реабилитации, сохранено право по их получению в органах по труду, занятости и соцзащите.

Второе новшество касается людей с проблемами слуха. Взрослым пациентам, которые по медицинским показаниям нуждаются в проведении кохлеарной имплантации, государство будет за свой счет закупать речевые процессоры (наружная часть системы). Раньше люди старше 18 лет приобретали их за свои деньги.

Также расширяется перечень категорий инвалидов, имеющих право на обеспечение средствами реабилитации бесплатно либо на льготных условиях. Теперь инвалидам III группы безвозмездно будут выдавать опорные трости, костыли, в том числе локтевые, бандажные изделия, ортопедические стельки. Детям-инвалидам — приспособление для купания, трехколесные велосипеды. С оплатой 50 % инвалидам I группы дополнительно будут предоставлять ступеньки к ванне (раньше не выдавались), инвалидам III группы по слуху — световой будильник, сигнализатор цифровой. Сейчас это касается только инвалидов I и  II групп.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ