Зимой новости о рыбаках, которые из-за несоблюдения техники безопасности попали под лед, становятся регулярными. Как уберечь себя от несчастного случая, рассказал начальник спасательной станции Виктор Бадалей.

Фото носит иллюстративный характер

Во время работы ему приходилось не раз спасать людей, извлекать из воды тела погибших, видеть жуткие сцены на берегу. Поэтому причиной выхода рыбаков на тонкий лед он называет особенность характера.

— Все зависит от определенных качеств человека. Есть люди рисковые, есть осторожные. Опытные рыбаки чаще всего переоценивают свои возможности, — убежден спасатель.

По словам Виктора Бадалея, одно из самых больших потрясений, которые человек может испытать в воде — шок от холода.

— Это намного сложнее и опаснее, чем просто задыхаться без воздуха. В тот момент, когда холодная вода контактирует с кожей, человек испытывает ряд смертельных шоковых реакций.

Первые несколько минут вы не в состоянии контролировать дыхание. После рефлекторного вдоха наступает чувство удушения. Мгновенно увеличивается частота сердечных сокращений и артериального давления. Это чревато риском сердечной недостаточности и инсультом. Температура воды +2 +3°С оказывается смертельной для человека через 10-15 минут. При температуре -2°С смерть может наступить через 5-8 минут.

Обычно рыбаки выходят на лед в теплой шерстяной или ватной одежде. При намокании она становится неподъемной.

— Желательно использовать современную легкую одежду из специальных материалов. Для безопасности лучше приобрести костюм-поплавок. Он достаточно теплый и легкий, позволяет держать рыбака на поверхности при падении в воду, — говорит Виктор Александрович.

Незаменимая вещь — спасательный жилет. Даже если не получится выбраться из полыньи самостоятельно, он позволяет удержаться на воде до прихода помощи.

Если лед проломился, главное — не паниковать. Освободитесь от тяжелых вещей, широко раскиньте руки и старайтесь выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбирайтесь из полыньи, перекатываясь, а затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли. Мокрую одежду необходимо снять и выкрутить.

Спасатель советует ни в коем случае не рыбачить одному. Лучше взять напарника, а то и двух. Также стоит запастись веревкой 15-25 метров длиной и спасательными средствами.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ