Строительство очистных сооружений, которое было приостановлено из-за прекращения международными банками взятых на себя обязательств, будет завершено за счет внутренних резервов. Об этом заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель.

«Что касается решения вопросов о строительстве, реконструкции очистных сооружений, да, действительно, большое количество международных договоров было заключено с целью поиска инвестиций для проведения этих работ. Сегодня безосновательная санкционная политика, которую используют западные страны, заставляют нас принимать определенные решения. Приостановлено финансирование целого ряда объектов, — рассказал Андрей Хмель. — Вместе с тем мы видим источники внутри страны и резервы, за счет которых мы закончим эти объекты. А на санкционные вызовы мы будем отвечать адекватно. Поставлены четкие задачи, они будут выполнены».

Министр напомнил, что стоит задача до 2025 года обеспечить водой питьевого качества всех потребителей, которые пользуются источниками централизованного водоснабжения. По словам Андрея Хмеля, сегодня 95,8% потребителей в стране уже имеют в сетях качественную питьевую воду.

Как сообщалось, во время совещания Александр Лукашенко поинтересовался, когда будут завершены инфраструктурные проекты в сфере ЖКХ. Глава государства пояснил, что речь идет о строительстве и реконструкции систем водоснабжения и очистных сооружений в условиях отказа международных банков выполнять ранее взятые обязательства по финансированию части объектов в Беларуси.

«То есть раньше с Европейским банком реконструкции и другими мы договорились о том, что они прокредитуют многие объекты жилищно-коммунального хозяйства. Кое-какие начали кредитовать, а потом бросили, — напомнил Президент. — Два момента. Как будем заканчивать реконструкцию и строительство этих объектов? И второе: не дай бог, кто-то из вас начнет рассчитываться по долгам с этими банками. Они не выполнили условия договора — до свидания, пока не вернутся к выполнению этих договоров».

Источник, фото: Белта