Государство принимает все меры для поддержания доступных цен на жилищно-коммунальные услуги. Об этом рассказал министр ЖКХ Андрей Хмель,

«Мы должны принимать все меры для того, чтобы жилищно-коммунальные услуги оставались доступными. Если посмотреть на стоимость энергоносителей в других странах, то можно сказать, что доступная цена ЖКУ — это результат взвешенной и правильной политики главы государства. Нам остается профессионально сделать свое дело», — подчеркнул Андрей Хмель.

Глава министерства также рассказал, что прошлый год стал первым в реализации пятилетней государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда». «Мы достигли серьезной цифры в проведении капитального ремонта жилищного фонда, заменили необходимое количество тепловых сетей, благоустроили дворы и сделали все, чтобы потребителям было комфортно проживать в квартирах и гулять по городу», — сказал министр.

Среди задач, которые стоят перед ведомством в этом году, — продолжение реализации программы «Чистая вода» и решение проблем эксплуатации жилищного фонда. «В 2022 году планируется выполнить 3% капитального ремонта от всего жилищного фонда. Не останутся без внимания вопросы благоустройства населенных пунктов, ремонт улиц и мостовых сооружений», — отметил Андрей Хмель.

Сегодня в Республиканском дворце культуры профсоюзов собрались лучшие представители отрасли коммунального хозяйства по случаю празднования Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Им были вручены награды, а глава министерства ЖКХ поблагодарил каждого из них за работу по благоустройству Беларуси. «Сегодня в жилищно-коммунальном хозяйстве работают профессионалы, которые знают, что они должны делать, делают это качественно и с полной самоотдачей», — резюмировал министр.

Источник, фото: Белта