Беларусь и Россия должны расширить научное сотрудничество на благо экономик двух стран. Такое мнение высказал сегодня во время встречи с директором Объединенного института ядерных исследований (Дубна, Россия) Григорием Трубниковым председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.

«Научное сотрудничество Академии наук и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) долгосрочное. Ряд академических институтов активно работает с учеными Дубны. Но в наше непростое время это сотрудничество необходимо расширить. Мы могли бы перейти к конкретным прикладным проектам, которые сделают наше сотрудничество еще более результативным на благо экономик двух стран», — подчеркнул Владимир Гусаков.

Руководитель НАН отметил, что взаимодействие научных организаций НАН Беларуси и ОИЯИ ведется в основном в области фундаментальных исследований. Для активизации взаимовыгодной деятельности Владимир Гусаков предложил подготовить дорожную карту сотрудничества с целым комплексом конкретных прикладных проектов, по которым совместные работы ученых могут быть наиболее результативными.

Григорий Трубников также выразил уверенность, что ученым двух стран необходимо более плотно работать друг с другом. В частности, в рамках Международного инновационного центра нанотехнологий, который действует в Дубне. Среди тем перспективных совместных исследований, по которым необходимо расширить сотрудничество, — развитие информационных технологий, ядерные исследования, радиобиология, медицина, био- и нанотехнологии.

Объединенный институт ядерных исследований — всемирно известный научный центр, являющий собой пример успешной интеграции фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований с разработкой и применением новейших технологий и университетским образованием. Экспериментальная база ОИЯИ позволяет проводить не только передовые фундаментальные исследования, но и прикладные, направленные на разработку и создание новых ядерно-физических и информационных технологий.

Источник, фото: Белта