Служба здесь — дело непростое и крайне ответственное. Это точный часовой механизм, где нет разделения на будни и праздники. Военнослужащие постоянно готовы к самым непредвиденным ситуациям. О том, как организована работа на пограничной заставе «Киров», наш репортаж.

Признаюсь, ненадолго поменять профессию, чтобы узнать, как охраняют государственную границу, хотелось давно. А потому, как только выезд был согласован с командованием Мозырского погранотряда, сердце переполнило чувство гордости и одновременно ответственности за предоставленную возможность.

На месте назначения встречаемся с заместителем начальника погранзаставы по идеологической работе капитаном Романом Сташевичем, который служит здесь пять лет. О подразделении офицер рассказывает со знанием дела:

— Пограничная застава «Киров» образована в 2015 году. Под нашим контролем участок границы с Украиной протяженностью 36 километров. Главная задача, стоящая перед военнослужащими, — надежная охрана государственной границы. А также профилактика правонарушений. В этом году нарушений не зарегистрировано. Оперативная обстановка стабильная.

Застава, как подводная лодка, полностью автономна. В целях собственной безопасности оборудована видеонаблюдением, сигнализацией. Территория патрулируется. На вооружении состоит техника, позволяющая преодолевать любое бездорожье. Обустроены спортплощадка, городок пограничной службы, питомник. Хотя застава располагается в переоборудованном помещении бывшего детского сада, пограничникам нравится. Планировка удобная и компактная. Рядом 8-квартирный жилой дом, что также немаловажно.

Никак не обойтись на границе без верных четвероногих помощников. На погранзаставе четыре служебные собаки — Рейн, Рассел, Типса и Цайда, которые со всей ответственностью охраняют вверенную территорию. У каждого из них имеется наставник и друг — кинолог. Они прекрасно понимают друг друга даже без слов.

Заходим на заставу, у центрального входа находится дежурное помещение, откуда по специальным приборам контролируется обстановка на границе. У военнослужащих индивидуальный распорядок дня. Пока одни уходят в наряд на границу, другие в это время отдыхают.

В служебном помещении меня ждет аккуратно сложенный комплект боевой одежды. Надевая форму и берцы, ловлю себя на мысли, что справляюсь не очень быстро. Но, осилив задачу, присоединяюсь к военнослужащим. Знакомлюсь с условиями быта и отдыха бойцов.

Новый день на заставе, в отличие от других ведомств, начинается в восемь вечера. За два часа до того проходит служебное совещание. Обсуждаются прошедшие 24 часа. В 19.00 проводится боевой расчет, на котором распределяются наряды на будущие сутки, выходные, обсуждается информация о произошедших событиях на границе и другое. Отбой у солдат в 22.30.

По словам Романа Юрьевича, в пограничники отбирают лучших из лучших призывников. Кандидат должен обладать хорошим здоровьем и физической подготовкой, отличаться высокими морально-деловыми качествами и психологической устойчивостью. Ведь специфика такова, что границу нужно охранять постоянно — и днем, и ночью. В июне здесь ждут новое пополнение. Первое время всем тонкостям службы молодых бойцов будут обучать офицеры. На следующем этапе они заступают в наряд уже со своими сослуживцами.

— Мы тесно взаимодействуем с организациями и органами местного самоуправления, — отмечает собеседник.  — Для школьников проводим экскурсии, занятия. Также участвуем в мероприятиях, проводимых на территории сельсовета. Налажено сотрудничество с жителями. А они вовремя реагируют на появление подозрительных лиц, сообщают о том, что вызывает сомнения.

В полдень вместе с заместителем начальника заставы Романом Сташевичем, командиром отделения службы собак Алексеем Толстопятовым и его питомцем Рейном заступаем в пограничный наряд в районе пункта пропуска Александровка. Задача — осуществить осмотр территории и контроль за пограничным режимом.Понятно, что наш выезд тренировочный. Но на деле перед нарядом зачитывается приказ, даются определенные инструкции. Во время таких выездов пограничники испытывают особое чувство, ведь они стоят на передовом крае защиты Родины.

По ходу движения внимательно осматриваем контрольно-следовую полосу, нет ли посторонних следов.

— Пограничник должен в считанные секунды установить по обнаруженному следу, куда устремился нарушитель, — объясняет Роман Юрьевич. — Для этого мы изучаем дорожку следов и определяем направление движения нарушителя.

Во время наряда обошлось без происшествий. С чувством выполненного долга возвращаемся обратно. Неподготовленность дает о себе знать. С трудом поспеваю за своими проводниками. Бронежилет, автомат, рация, бинокль и прочее. Такая экипировка весом около 15 килограммов требует определенных навыков, закалки, выносливости. И при этом надо быть крайне бдительным, чтобы пресечь любые попытки нарушения пограничного законодательства.

Старая армейская мудрость гласит: война войной, а обед по расписанию. Ведь действительно, хорошее питание для бойцов очень важно. На заставе оно трехразовое. Сегодня на обед — щи, макароны с поджаркой, компот. Судя по отзывам солдат, блюда, приготовленные поваром Алексеем Ивановым, всегда удаются на славу. Каждая калория на своем месте.

После обеда с бойцами проводится воспитательная и информационная работа. Также обязателен ежедневный просмотр новостей, телепередач. Кроме того, проходят занятия, строевые и спортивные тренировки, стрельбы, боевая подготовка. В личное время пограничники могут писать письма родным, читать, проводить время в комнате психологической разгрузки.

Удалось пообщаться с солдатами-срочниками. Службой ребята довольны, время летит быстро, и скучать некогда. Живут они дружно и готовы прийти на помощь сослуживцу. Действительно, ведь парни стали частью большой пограничной семьи со своими устоявшимися традициями.

Вечер. На заставе тихо. Каждый занят своим делом. Несмотря на относительное спокойствие военнослужащие всегда готовы к изменениям ситуации. Ведь в любой момент может прозвучать команда «В ружье!», и нужно будет действовать по обстановке.

Домой возвращалась под впечатлением. Как и предполагала, мой день на заставе выдался насыщенным, интересным и переполненным эмоциями. Из всего, что узнала и увидела, делаю вывод: граница у пограничной службы всегда на замке, а ключ от нее —  в надежных руках.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА