Круглосуточно государственную границу пересекают десятки тысяч граждан, в том числе и на личном автотранспорте. Довольно часто водители используют видеорегистраторы, установленные на лобовом стекле автомобиля. Однако не все знают, что в пунктах пропуска фото- и видеосъемка запрещены.

Начальник юридического отде­ления войсковой части 1257 подполковник юстиции Рус­лан Страхорук напоминает, что, нахо­дясь в пункте пропуска, запрещается разговаривать по мобильному теле­фону, вести фото- и видеосъемку, без разрешения пограничников захо­дить в служебные помещения, где осуществляется проверка документов.

Нарушение вышеуказанных норм влечет административную ответствен­ность. Максимальное наказание за на­рушение режима в пунктах пропуска — штраф до 50 базовых величин, а в слу­чае повторного совершения такого на­рушения — до 100 базовых величин. В минувшем году сотрудниками орга­нов пограничной службы Мозырского погранотряда к ответственности за на­рушение режима в пунктах пропуска привлечены четыре гражданина.

Недавно в железнодорожном пункте пропуска «Словечно» иностранный гражданин производил ви­деосъемку, используя видеокамеру смартфона, — рассказывает Рус­лан Страхорук случай из практи­ки. — Он не отреагировал на тре­бования пограничников ее прекра­тить. В результате вынужден оп­латить штраф в размере пяти базовых величин.

Мозырские пограничники предуп­реждают, что перед въездом на лич­ном автомобиле в пункт пропуска не­обходимо заблаговременно выклю­чить видеорегистратор, а во время пребывания в пункте пропуска от­казаться от разговоров по мобиль­ному телефону во избежание непри­ятных ситуаций.

Александр АСТАПОВ, фото автора