28 мая — День пограничника. Сегодня по всей стране сотрудники погранслужбы получают множество поздравлений в свой адрес. На заставе «Киров» Мозырского погранотряда многие встретят его на боевом посту.

Протяженность участка Госграницы Беларуси с Украиной, находящегося на территории района, около 110 километров. Каждый метр рубежа под пристальным контролем и охраной подготовленных воинов в зеленых фуражках и специально обученных собак — Рикса, Типсы и Урси.

Специфика службы на границе — дело непростое и крайне ответственное. Важнейшая задача — пресечение попыток перемещения через границу контрабанды и оружия. В минувшем году задержаны два нарушителя госграницы, 99 — погранрежима. Зафиксированы 148 нарушений законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства. Изъято 19 единиц боеприпасов и 2 электрошокера. Выявлены 18 случаев незаконного перемещения через границу товарно-материальных ценностей. Обнаружено и уничтожено 475 кг дикорастущих наркосодержащих растений. Предотвращены попытки ввоза наркотических веществ: 0,670 г марихуаны и 0,047 г амфетамина.

Как признаются сами стражи границы, каждое нарушение запоминается по-своему, а в моменты задержания чувствуется ответственность за безопасность Родины.

Для пограничника важно оставаться преданным своему делу и защищать до конца последние метры нашего государства.

Александр АСТАПОВ, фото автора