Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил в РФ частичную мобилизацию. После этого некоторые россияне решили выехать за рубеж, местами на границе образовались пробки. Наиболее широко в СМИ и социальных сетях обсуждается ситуация в контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс» в Северной Осетии на границе России и Грузии. Что там происходит? Собрали основные факты.

В очереди на границе стоят тысячи машин

В понедельник вице-премьер Северной Осетии Ирбек Томаев заявил, что на границе скопилось 3,5 тысячи легковых автомобилей. Общее количество транзитного транспорта на дорогах республики составляло 4 891. За неделю через «Верхний Ларс» пропустили более 115 тысяч человек – это на 23,3% больше, чем за прошлую отчетную неделю.

Во вторник же появилась информация о том, что число авто на границе России с Грузией выросло до 5,5 тысяч. Легковушек среди них – 3,6 тысячи.

Чтобы снизить риск возникновения конфликтов, гражданам разрешили переходить через границу пешком. Некоторые предприимчивые местные уже предлагают стоящим в пробке взять их машины на хранение, если те решат оставить транспорт и идти на КПП пешком.

На КПП планируют развернуть работу военкомата

Утром в МВД региона проинформировали, что в ближайшее время на «Верхнем Ларсе» развернут мобилизационный пункт военкомата. В чатах очередей на границе, которые организовали россияне, некоторые пользователи пишут, что пункт уже развернут. Официального подтверждения этой информации нет.

Как движется пробка?

В двух словах: очень медленно. Такой вывод можно сделать по росту количества машин в очереди. Очевидцы предупреждают, что простоять на границе, если захочешь пересекать ее на машине, придется от суток до недели (в случае присоединения к самому хвосту очереди).

Что происходит на других КПП?

Такого информационного ажиотажа, как вокруг «Верхнего Ларса», не видно. Впрочем, известно, что с 21 сентября резко выросло количество въехавших в Казахстан россиян. По данным МВД республики, с этого дня в Казахстан въехали около 98 тысяч россиян, выехали из страны более 64 тысяч граждан РФ. Астана планирует переговоры с Москвой для обсуждения роста числа приезжающих в республику россиян.

Источник, фото: SB.BY